Воскресенье, 28 Апреля 2024

Суд признал законным режим самоизоляции в Челябинской области

10.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Юрист из Челябинска пытался доказать, что распоряжение правительства региона о введении режима повышенной готовности не соответствует Конституции

Областной суд отказал в удовлетворении административного иска, который челябинский адвокат Илья Калетин подал к правительству Челябинской области 20 апреля. В нем он требовал признать недействующим и не соответствующим Конституции распоряжение «О введении режима повышенной готовности», а точнее — пункт, обязывающий граждан соблюдать самоизоляцию: не покидать места проживания (пребывания), за исключением посещения ближайшего магазина или аптеки, а также поездок на работу.

Суд, однако, пришел к выводу, что правительство области имело полномочия принять оспариваемое распоряжение, требования законодательства к порядку его принятия были соблюдены, а содержание документа соответствует нормативно-правовым актам, имеющим бо́льшую юридическую силу, сообщает пресс-служба облсуда.

Также в суде отметили, что введение в области обязательной самоизоляции было принято в целях нераспространения коронавируса, то есть направлено на защиту здоровья граждан и не нарушает прав истца.

Судебное заседание состоялось 8 июня. Дело было рассмотрено судьей единолично. Решение суда в законную силу еще не вступило, у истца есть возможность его обжаловать в установленном законом порядке.

Напомним, режим повышенной готовности был введен в Челябинской области 18 марта, несколько раз продлевался, и на настоящий момент действует до 14 июня. При этом в конце мая область приступила к первому этапу снятия ограничений. Возможность начать выход из режима самоизоляции у Челябинской области появилась раньше, чем в большинстве других регионов, тем не менее сейчас в регионе наблюдаются достаточно высокие темпы роста заболеваемости Covid-19.

По данным на 9 июня, в Челябинской области выявлено 4129 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 1967 пациентов уже выздоровели.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку