Новая достопримечательность появится благодаря президентскому гранту
В июле следующего года в Троицке откроется музей купечества. Он будет находиться в главном здании усадьбы купца второй гильдии Александра Осипова, которую в настоящее время реставрируют.
— Создание музея, а также реставрация здания, в котором он расположится, проходят за счет грантовых средств, — сообщает пресс-служба правительства Челябинской области. — На реализацию проекта направят более 2,5 миллионов рублей.
Отмечается, что на примере троицких купцов будет показан их образ жизни, самобытность и традиции. Кроме того, благодаря проекту у школьников среднего звена будет возможность познакомиться с историей родного края наглядно.
Ранее «Губерния» сообщала, что новый природно-индустриальный парк откроется под Миассом благодаря президентскому гранту. Он будет создан в окрестностях полуразрушенного памятника индустриального наследия Южного Урала — рудника «Холмистый».
Поделиться
поделиться:
У стен Кремля в Москве стартовала международная акция «Огонь Памяти». От Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата представители президентского движения «Народный фронт» зажгли лампады — символ памяти о павших и воинской доблести тех, кто добился Победы. К празднику 9 Мая лампады доставят в 71 регион России, включая Челябинскую область, и в 14 стран мира. Частички священного пламени также отправятся на передовую — к участникам специальной военной операции.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В селе Медведевка Челябинской области в память о местных жителях, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, прошла церемония зажжения «Вечного огня». Ремонт обелиска под ним начался еще в 2025 году, и тогда же была приобретена бронзовая звезда и устройство с запальником.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Игровой клуб в Информационном центре по атомной энергии объединил челябинцев, неравнодушных к космосу. У каждого участника встречи была возможность почувствовать себя космическим первопроходцем, проверить себя на прочность, окунуться в историю освоения Вселенной.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


