Четверг, 25 Апреля 2024

Создатели робота Федора разрабатывают военную робототехническую платформу

07.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: НПО «Андроидная техника»

В будущем такие платформы могут участвовать в боевых действиях за тысячи километров от оператора

Магнитогорское предприятие «Андроидная техника», чей робот «Федор» побывал на Международной космической станции, в настоящее время работает над созданием робототехнической платформы для применения в боевых действиях.

К 2021 году здесь планируется создать пять робототехнических платформ «Маркер», способных самостоятельно вести высокоточную стрельбу, автономно передвигаться и координировать действия между собой. Три платформы планируется поставить на гусеницы, две — на колеса.

С помощью этих экспериментальных платформ специалисты должны отработать ключевые технологии наземной робототехники. Последняя, пятая платформа должна стать самой совершенной, объединив в себе опыт работы над предыдущими.

Одна из важнейших задач, стоящих перед разработчиками, — повышение автономности платформ. На сегодняшний день дальность управления ими ограничена 2–5 километрами. Но цель специалистов из Магнитогорска — увеличить это расстояние до сотен и даже тысяч километров.

В будущем такие робоплатформы могут существенно поменять облик и ход боевых действий, в частности, снизить потери среди военнослужащих и мирного населения.

Проект реализуется совместно с Национальным центром развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что специалисты «Андроидной техники» предложили свои робототехнические разработки для ассистирования врачам и паллиативной помощи пациентам. Еще один робот предприятия предназначен для экспериментальных работ в сильных радиационных полях.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку