Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральские школьники разработали геодезический беспилотник

08.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: региональный центр детского творчества

С его помощью можно устанавливать границы объектов и выявлять незаконные постройки

Учащиеся челябинского детского технопарка «Кванториум» разработали беспилотник для федеральной группы компаний «Строительная геодезия», которая занимается геодезической, картографической и инвентаризационной деятельностью.

Под руководством наставников дети несколько месяцев трудились над созданием летательного аппарата. В процессе они освоили основы аэродинамики, электросхематехнику и языки программирования — именно так устроено проектное обучение в «Кванториуме».

— Губернатор Челябинской области Алексей Текслер задал новое приоритетное направление для развития региона — это наука и инновации. Мы уже серьезно продвинулись в этом вопросе, на площадке «Кванториума» реализован не один десяток проектов. Наши воспитанники – это будущее российской науки, — заявил директор регионального центра технического творчества Владислав Халамов.

— Мы обратились именно в «Кванториум», а не именитые конструкторские фирмы, потому что я знаю, что детское воображение безгранично, у них не зашорено мышление, ребята предлагают порой такие нестандартные решения, до которых взрослые никак не могут дойти, — объяснил технический директор ГК «Строительная геодезия» Александр Лосев.

Он также добавил, что беспилотники такого типа нужны для создания цифровых планов и моделей местности, установления границ населенных пунктов и территорий, паспортизации и инвентаризации автодорог, а также для выявления незаконных построек.

Первые испытания прототип беспилотника прошел успешно, поэтому заказчик решил продолжить сотрудничество с детским технопарком. Теперь ребятам из «Кванториума» предстоит решить новую задачу: увеличить дальность полета аппарата до 25 километров.

Напомним, с нового учебного года мальчики и девочки из шести районов Челябинской области смогут начать изучать прогрессивные технологии, не выезжая в большой город, с помощью проекта «Мобильный кванториум».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку