Суббота, 20 Апреля 2024

Бизнес-омбудсмен поблагодарил губернатора за поддержку предпринимателей в пандемию

15.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своей резиденции встретился с региональным уполномоченным по правам предпринимателей. Стороны обсудили вопросы поддержки южноуральских бизнесменов.

photo_2020-07-15_12-30-37.jpg
В связи с пандемией коронавируса усилились проблемы предпринимателей. В связи с этим регион совместно с федеральным центром принял ряд мер – от снижения налоговой нагрузки до льготного кредитования. Все они направлены на то, чтобы поддержать занятость, сохранить рабочие места в малых и средних предприятиях, особенно в отраслях, непосредственно пострадавших от COVID-19.

– Ковид показал нашу готовность принимать оперативные решения и двигаться в сторону бизнеса, – цитирует главу региона его пресс-служба.

Областной бизнес постепенно возвращается к работе, снимаются ограничения. Коэффициент «открытия экономики» в регионе – 1,7, тогда как в целом по стране – 2,2.

По итогам 2019 года находится на 25 месте Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Во-первых, из-за проблем, связанных с лицензированием отдельных видов деятельности – процедура должна быть простой и понятной. Во-вторых, бизнес не всегда удовлетворяет качество услуг при получении разрешений на строительство. В-третьих, это связано с показателями административного давления на бизнес – нужны системные решения.

– Предприниматели не делят органы контроля на федеральные, региональные или муниципальные. Для них любая проверка является проблемой. Наша общая задача – чтобы эти проверки не создавали избыточного давления на бизнес. Я готов к принятию необходимых решений, взаимодействию и с нашими федеральными структурами, – подчеркнул Алексей Текслер.

Александр Гончаров выразил свою благодарность губернатору за меры господдержки, которые были реализованы.

– Помощь помогла выжить малым бизнесменам. За каждым ИП стоит семья, люди, коллектив. Оказывающаяся с марта этого года поддержка оказала существенное влияние на стабилизацию в сфере малого и среднего бизнеса. Я постоянно общаюсь с предпринимателями. По их словам, они своевременно получили поддержку, – сказал южноуральский бизнес-омбудсмен.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер Александр Гончаров бизнес

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку