Воскресенье, 28 Апреля 2024

Эксперты: «Программе трудоустройства выпускников вузов Челябинской области надо аплодировать стоя»

17.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Piqsels

Южноуральские выпускники наконец смогут найти работу, где не будут требовать опыт

Накануне губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил важную и востребованную программу поддержки трудоустройства выпускников вузов. Теперь южноуральские предприятия будут получать деньги за стажировки и наставничество вчерашних студентов. Максимальный размер выплаты на каждого выпускника и наставника составит 18 162 рубля.

Эксперты поделились своими мыслями об этой инициативе губернатора.

Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев считает, что она изменит отношение работодателей к студентам и оставит в прошлом типичную ситуацию, когда выпускник не может трудоустроиться, потому что работодатели хотят получать сотрудников уже с опытом работы. Его слова приводит издание «Челябинск сегодня».

— Работодатель будет смотреть на молодые кадры несколько иначе, понимая, что он не свои деньги будет вкладывать на доработку вчерашних студентов. Потому что на любом рабочем месте существует специфика, и эту специфику нужно понять. Вот этот период введения в специальность — такая яркая мера социальной поддержки, которой надо аплодировать стоя, — говорит он.

С ним согласна эксперт Высшей школы экономики, профессор Галина Казакова. По ее мнению, которое публикует «Московский комсомолец — Челябинск», переход на финансирование поддержки трудоустройства молодежи повлияет на рост доверия между образовательным и кадровым рынком.

— Лед тронулся. Важно, что «наставничество» перестало быть «желательной» нагрузкой на работодателей, а стало делом государственной поддержки, — считает она.

Газета «Южноуральская панорама» публикует прогноз начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, по которому около 1050 выпускников обратятся в центры занятости населения Челябинской области до конца этого года. Еще примерно столько же — в первом полугодии следующего года.

Сейчас в регионе принимаются дополнительные меры по снижению безработицы этой категории граждан и новая инициатива губернатора будет очень востребованной, считает Смирнов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку