Среда, 17 Апреля 2024

В Челябинской области прошла первая литургия в ранее заброшенном храме

04.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба Челябинской епархии

В старинном храме в селе Попово вновь проводятся богослужения

В восстанавливающемся храме святителя Митрофана Воронежского в селе Попово Красноармейского района состоялась первая Божественная литургия, сообщает пресс-служба Челябинской епархии. Первое причастие принял тридцать один человек.

Церковь Митрофана Воронежского была построена в молодом селе Попово в 1840-х годах на холме над берегом озера. Вскоре после установления в стране советской власти, в 1929 году, храм закрыли, а спустя год превратили в мастерскую по ремонту тракторов. Впоследствии здание постепенно разрушалось, оказались полностью уничтожены росписи и фрески. В последние десятилетия Попово так и называли — «село с разрушенным храмом».

В конце прошлого года Митрофановский храм попал в епархиальную программу по восстановлению восьми заброшенных церквей Красноармейского района и теперь можно уверенно сказать, что храм оказался спасен от разрушения.

— Работы предстоит еще очень много, и я говорю не только о реставрации, — рассказывает протоиерей Игорь Шестаков. — Самое главное, что недавно наша община в селе Попово приросла новыми крещенными людьми. Мы очень хотим здесь возобновить не только богослужебную жизнь, но и открыть воскресную школу, чтобы у нас была возможность постоянно общаться с нашей новой паствой и проповедовать ей Слово Божие.

Ранее «Губерния» побывала в двух южноуральских селах, в которых сейчас идет процесс восстановления старинных храмов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку