374 дополнительных ступени появится на самой популярной вершине Таганая
Сегодня, 5 августа, монтажная бригада должна приступить к сооружению нового трапа для подъема на Двуглавую сопку — одну из главных достопримечательностей национального парка «Таганай». Она облегчит подъем на сопку для туристов и защитит склон от вытаптывания.
Второй трап будет возведен из металлоконструкций общей массой около 25 тонн, его длина составит 140 метров, на нем будет 374 ступени и четыре площадки. Ожидается, что все работы будут завершены уже к 1 октября.
Как объяснил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев, возможность смонтировать две новые секции для подъема на Двуглавую сопку появилась благодаря национальному проекту «Экология», куда «Таганай» был включен в числе восьми особо охраняемых территорий России.
В июле этого года в национальном парке «Таганай» был установлен новый рекорд посещаемости: за месяц в парке побывало более 24 тысяч туристов.
Ранее южноуральцы поддержали проект создания туристического кластера «Горный Урал», в который войдут национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Ашинский заказник, а также участок долины реки Ай.
Поделиться
поделиться:
В минувшие выходные в регионе горело более 90 гектаров леса, рассказали в Главном управлении лесами. С огнем боролись 120 человек и 54 единицы техники.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Екатеринбурге завершился окружной Международный конкурс дизайна адаптивной одежды «На крыльях». На мероприятии, организованном фондом «Защитники Отечества», двое южноуральских модельеров были удостоены высоких наград. Светлана Додзина стала победителем в номинации «Торжество», а копейчанка Елизавета Золотухина заняла второе место в номинации «Повседневный комфорт».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Российский паспорт боец спецоперации из Кунашакского района потерял при исполнении боевых задач в ракетном ударе. Мужчина, получив ранение, сначала отправился в госпиталь, а затем — на реабилитацию. Приехав домой, боец обратился в отделение по вопросам миграции.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



