Суббота, 20 Апреля 2024

До выборов в Заксобрание Челябинской области не допустили две партии

07.08.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В Челябинской области до выборов в Законодательное собрание не были допущены партии «Яблоко» и «Возрождение России»

1536-1024.jpg

Региональные отделения этих партий подали жалобы в ЦИК РФ, но сегодня, 7 августа, в ходе заседания их отклонили, сообщает Ura.ru.

– После проверки в ЦИК списков партии «Возрождение России» доля недостоверных подписей снизилась с 18,1 до 17,28%. Но этого все равно недостаточно для допуска партии до выборов. Решение облизбиркома об отказе в регистрации обоснованно, – цитирует издание члена ЦИК Сиябшаха Шапиева.

Также региональный избирком признал недостоверными больше 22% подписей партии «Яблоко». Однако после проверки, которую провели в ЦИК, этот показатель снизился до 19,8%.

– В том числе 463 подписи признаны недействительными, так как сбор подписей проводили члены УИК с правом решающего голоса. Это нарушение федерального законодательства, – гласит сообщение ЦИК РФ.

В итоге комиссия признала недостаточным количество подписей, которые были собраны для регистрации партии. Сиябшах Шапиев сообщил о нехватке 513 подписей.

Как сообщала «Губерния», выборы в южноуральский парламент, состоящий из 60 депутатов, пройдут с 11 по 13 сентября. Половина мандатов будет распределена по партийным спискам и половина по одномандатным округам. На выборы в региональное Заксобрание зарегистрировали девять политических партий – «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «За правду!», «Партия пенсионеров», «Партия роста», «Родина» и «Зеленая альтернатива».

Фото Дмитрия Куткина, «Вечерний Челябинск»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Заксобрание Челябинской области выборы Яблоко Возрождение России

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

Возврат к списку