Четверг, 28 Марта 2024

Текслер возмутился ходом строительства объектов в Челябинске

09.08.2020 Корреспондент: Борис Светланов

Одного из подрядчиков он пообещал занести во все черные списки

Текслер недоволен.jpgГубернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 9 августа, проверил, как проходят строительные работы на основных объектах. В инспекционной поездке его сопровождала мэр города Наталья Котова.

Наб. ЮП.jpgПервым пунктом посещения стала набережная Миасса. Участок от областной филармонии до будущего сквера подрядчик должен был сдать к сентябрю. Но даже с первого взгляда было видно, что до финального этапа еще далеко. Когда будет завершение строительства? На этот вопрос губернатора подрядчик не смог дать точного ответа, чем и возмутил главу региона:

- Если этот объект не будет закончен вовремя, вы у меня во все черные списки попадете! – пообещал он подрядчику.

стадион Текслер.jpgХод работ на втором важном социальном объекте – стадионе «Центральный» - также не принес радости губернатору. Объект длительное время находится на реконструкции, и когда она завершится – опять же «тайна за семью печатями». Подрядчики пытались оправдать черепашьи темпы работ пандемией коронавируса, но Текслер не принял объяснений – на ковид сейчас можно свалить, все что угодно - в том числе, собственную неорганизованность и безответственность.

стадион стройка.jpgНа вопрос губернатора, когда на стадионе начнутся футбольные соревнования, подрядчики ответили: можно проводить хоть сейчас, но без зрителей. И снова этот ответ не удовлетворил главу региона:

- Кому нужен футбол без зрителей? У вас здесь не стадион, а стройка! – отметил он.

Тротуар песок.jpgВо время обхода центральной части города Алексей Текслер заметил, что тротуары оказались под толстыми слоями песка (об этой проблеме «Губерния» писала ранее). Ему объяснили: рабочие используют песок при укладке новой плитки – заполняют щели между ними. Но такой вариант объяснений также не убедил губернатора:

- Но вовремя же песок убирать можно? Почему он разбросан по всему городу? – спросил он подрядчика. И дал конкретное поручение: в оперативном порядке привести городские тротуары в порядок.

Метллургич Тексл.jpgВ Металлургическом районе Челябинска Алексей Текслер выявил еще одну проблему, связанную с затягиванием сроков сдачи объекта. Речь идет о новом сквере. Благоустройство прогулочной зоны пока не завершено, нет кустарников и современного освещения. Губернатор указал руководству района и подрядчикам на эти проблемы, обязав их в ближайшее время решить.

Посетил Алексей Текслер и другие объекты благоустройства, и один из них настроил губернатора на оптимистичный лад. Это пешеходная зона на проспекте Победы, которая тянется от перекрестка с улицей Молодогвардейцев до Колхозного рынка. Здесь вместо банального асфальта уложили тротуарную плитку двух цветов – получилось красиво и креативно.

Пешеходная Тексл.jpgКонечно, без недочетов не обошлось: например, недостаточно на объекте фонарей и урн. Но в целом, как отметил губернатор, сделано все добротно.

- Продолжайте в этом же духе. Молодцы! - похвалил губернатор руководителей Курчатовского района.

Воскресный обход Челябинска Алексей Текслер завершил только вечером – даже обильный дождь не прервал инспекцию. Но это, по всей видимости, только начало: как стало известно, губернатор планирует осмотр основных объектов строительства и благоустройства города проводить по выходным - на регулярной основе.

Фото: Людмила Ковалева («Южноуральская панорама»)


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку