Лишь в одном регионе России количество промышленных кластеров больше
Заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных назвал Челябинскую область в числе регионов-лидеров по развитию промышленных кластеров. По их количеству (сейчас в Челябинской области насчитывается семь кластеров) наш регион уступает лишь Татарстану (с десятью кластерами).
— Снижение административных барьеров и разнообразие производственных компетенций в регионах активно способствуют развитию кластерных структур, — заявил чиновник в интервью «Российской газете».
Также Беспрозванных сообщил, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации собирается переориентировать систему государственной поддержки промышленных кластеров. Теперь критериями ее получения станет нацеленность на реализацию национальных проектов и экспортного потенциала.
Напомним, среди инициатив губернатора Челябинской области Алексея Текслера, которые были внесены в перечень поручений президента России Владимира Путина по итогам заседания рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Промышленность», есть и пункт о возобновлении программы государственной поддержки производственной кооперации между предприятиями промышленных кластеров за счет федерального финансирования.
Поделиться
поделиться:
Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.



