Четверг, 25 Апреля 2024

Разделяй и репетируй: как артисты Челябинского театра оперы и балета готовятся к новому сезону

12.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки

В театре готовят рекордное количество премьер

Спустя почти пять месяцев после отмены всех спектаклей, артисты Челябинского театра оперы и балета возвращаются к работе. Но репетиции они проводят по-новому: с соблюдением определенных мер санитарной безопасности.

Ранее в театре установили специальный пост дезинфекции, который должен защитить здоровье сотрудников в период пандемии коронавируса. Также на входе у всех сотрудников измеряют температуру бесконтактным способом. В помещениях установлены облучатели для очистки и обеззараживания воздуха.

Большие изменения претерпел график репетиций. Между занятиями увеличили перерывы — в это время в классах проводится проветривание и санитарная обработка. Кроме того, балет, хор и оркестр разделили на отдельные небольшие группы, чтобы как можно меньше людей взаимодействовало друг с другом. Пока артисты репетируют, мастера в театральных цехах шьют костюмы, изготавливают декорации и реквизит.

Дата начала нового сезона пока не определена, но, как отмечают в театре, в юбилейном 65-м театральном сезоне зрителей театра ждет рекордное количество премьер: оперы «Садко», «Орфей и Эвридика» и «Иоланта», балеты «Дон Кихот» и «Ромео и Джульетта», а также мюзикл «Алиса в стране чудес».

Также к концу лета планируется завершить реконструкцию фонтана граций неподалеку от театра оперы и балета.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент Фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

09:29 Андрей Разин привел магнитогорских хоккеистов к главной победе в первый же год своей работы

Главный тренер «Металлурга» отметил, что перед ним, новичком команды, в начале сезона поставили задачу за два года завоевать Кубок Гагарина. «Можем эту задачу перевыполнить», — сказал он. Поздравляя магнитогорцев с победой, губернатор Челябинской области отдельно обратил внимание на работу тренерского штаба.

Возврат к списку