Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинской области будут искать инвестора для восстановления Порожской ГЭС

13.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: администрация Саткинского района

110-летняя гидроэлектростанция в Саткинском районе требует сохранения и реконструкции

На этой неделе на ГЭС «Пороги» на реке Большая Сатка побывала делегация, в состав которой вошли министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц, глава Саткинского района Александр Глазков, председатель государственного комитета охраны объектов культурного наследия Алексей Федичкин, эксперты из ЮУрГУ и другие специалисты. Все вместе они осмотрели гидроэлектростанцию и оценили ее текущее состояние

Напомним, в 2017 году Порожская ГЭС прекратила свою работу после 107 лет непрерывной работы. В 2019 году областная прокуратура признала техническое состояние станции неудовлетворительным и требующим противоаварийных мероприятий. В 2020 году губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что необходимо найти решение по сохранению Порожской ГЭС.

— Нужно вместе с Министерством энергетики России найти возможность достойно сохранить этот объект, куда можно приглашать туристов. Важно, что он является нашим наследием, — отметил Текслер.

Все участники рабочей группы сошлись во мнении, что комплекс должен быть сохранен и реконструирован. По их мнению, единственным путем для этого является включение «Порогов» в специальные программы на федеральном уровне или поиск инвестора.

—  Сегодня без участия региональных, федеральных структур муниципалитету не справиться с задачей сохранения и реконструкции ГЭС, — говорит глава Саткинского района.

Природно-исторический комплекс «Пороги» с 1996 года является памятником истории и культуры областного значения. До 2017 года «Пороги» были старейшей непрерывно действующей ГЭС России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку