Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области отметят 100-летие отечественного танкостроения

19.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области  

Прославленный Танкоград выбран одной из официальных площадок празднования

31 августа 2020 года отечественному танкостроению исполнится ровно 100 лет — в этот день в 1920 году на нижегородском заводе «Красное Сормово» были проведены ходовые испытания первого советского танка «Борец за свободу товарищ Ленин». Праздничные мероприятия по этому поводу пройдут в Челябинске и Магнитогорске.

Большая часть мероприятий пройдет в Челябинске. В музее трудовой и боевой славы ЧТЗ запланировано проведение выставки, посвященной вкладу завода в Победу в Великой Отечественной войне. На Кировке Объединенный государственный архив Челябинской области организует выставку «Великий Танкоград». К танку на Комсомольской площади будут возложены цветы и венки. В Саду Победы будет устроена выставка танков и танковых двигателей производства ЧТЗ. Научно-производственное объединение «Электромашина» передаст Челябинску военную технику для создания мемориалов.

Научно-технический музей Магнитогорского металлургического комбината уже подготовил передвижную выставку «Броня Магнитки», посвященную вкладу ММК в развитие танкостроения в 1941–1945 годах. 

Полный список планируемых мероприятий по празднованию 100-летия отечественного танкостроения в Челябинской области представлен на сайте министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона. 

Также в период с августа по октябрь юбилейные мероприятия состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Нижнем Новгороде и Омске.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер проехался на легендарном танке Т-34 в рамках мероприятий, посвященных присвоению Челябинску почетного звания «Город трудовой доблести».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку