Пятница, 19 Апреля 2024

Правда ли, что в Еткульском районе внезапно исчезло озеро?

01.09.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Слухи о высыхании озера прокомментировали в региональном министерстве экологии

В южноуральских СМИ в последние дни появилась информация о внезапном и бесследном исчезновении озера Горькое (Селезянское) в Еткульском районе Челябинской области. Озеро высохло? Вода ушла вглубь через трещины в земле? Или кто-то выкачал оттуда всю воду? Домыслы по поводу пропажи озера решили развеять специалисты министерства экологии Челябинской области. Они прибыли в Еткульский район и... обнаружили озеро на своем месте.

«В этом году наблюдается естественное понижение уровня воды в водоеме. У каждого водоема есть свой жизненный цикл, в соответствии с которым существуют периоды полноводности, есть периоды резкого снижения уровня воды. Последние несколько лет водоемы Южного Урала как раз проходят цикл понижения уровня воды. Поэтому в результате засухи, а также в соответствии с цикличностью, уровень воды естественным путем падает, но вскоре водоемы придут в свою норму», — объясняют в минэкологии.

Бессточное озеро Горькое является памятником природы регионального значения. Его вода имеет повышенную минерализацию, обладает бальнеологическими свойствами, поэтому озеро пользуется большой популярностью у местного населения.

«Губерния» включила озеро Горькое в свою подборку «самых-самых» озер Челябинской области.

Ранее специалисты в области экологии рассказали о состоянии водоемов Южного Урала, загрязнении рек и озер, а также о качестве питьевой воды в Челябинске.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку