Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинске хирурги развернули пищевод и удалили опухоль у девочки

09.09.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) провели сложную операцию: развернули пищевод и удалили пятисантиметровую опухоль у 15-летней девочки. Врачи столкнулись с достаточно редкой патологией.

operatsiya2.jpg

Ситуация была сложной из-за того, что новообразование в пищеводе активно росло. При этом сама опухоль находилась в довольно нетипичном месте: с левой стороны пищевода, в грудной клетке. Слева находится и сердце, поэтому у хирургов периодически возникали трудности, было мало доступа для врачебных манипуляций, сообщает пресс-служба больницы.

– Нам пришлось «выделить» пищевод и развернуть, так как слева сердце и через него не пройдешь. Взять опухоль на «держалочку» и аккуратно удалить ее. Самая главная сложность в том, чтобы не повредить слизистую. Иначе речь будет идти о пластике пищевода. Также, в отличие от малышей, у подростков есть риск расхождения швов. Тогда слюна из пищевода будет попадать в средостение и плевральную полость, – пояснил замглавврача по хирургии ЧОДКБ, главный детский хирург Челябинской области Николай Ростовцев.

Хирурги блестяще решили задачу: удалили новообразование, не повредив при этом слизистую. Был восстановлен мышечный слой пищевода. Уже на второй день после операции школьница начала самостоятельно пить.

Фото: ЧОДКБ

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ЧОДКБ хирурги опухоль

Другие материалы рубрики
10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

Возврат к списку