Вторник, 19 Марта 2024

Из Челябинска в Магнитогорск в ноябре запустят скоростную «Ласточку»

30.09.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Дмитрий Куткин

Время в пути по этому маршруту на поезде сократится почти в два раза

Скоростной электропоезд «Ласточка» между Челябинском и Магнитогорском запустят осенью. Об этом сообщил Алексей Текслер на встрече с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом. Губернатор отметил, что это позволит значительно сократить время в пути между городами по сравнению с действующим автобусным сообщением.

Как сообщала ранее «Губерния», осенью прошлого года состоялась демонстрационная поездка скоростного электропоезда «Ласточка» по маршруту Челябинск – Магнитогорск. Общее время в пути составило 4 часа 09 минут. Скорость на отдельных участках в период проведения эксперимента достигала 140 км/ч. При этом сейчас южноуральцам на автобусе приходится добираться около шести часов, а на поезде – восемь. Напомним, в конце декабря 2019 года губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил ускорить запуск «Ласточки» из Челябинска в Магнитогорск.

Кстати, реконструкция второго по величине аэропорта на Южном Урале, который расположен в Магнитогорске, начнется на год раньше -  в 2021 году. На встрече в Москве Евгений Дитрих и Алексей Текслер обсудили планы дорожных работ на 2021 год и привлечение для этого федеральных средств.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 18 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:21 В Челябинской области составили новый список самых востребованных профессий

Контрольно-счетная палата Челябинской области поделилась данными о том, каких специалистов прямо сейчас не хватает в регионе и какие зарплаты им предлагают

20:04 Врачи в Магнитогорске вернули мужчину к жизни после тяжелой травмы мозга

27-летний мужчина серьезно пострадал в дорожной аварии. Врачи обнаружили у него тяжелое поражение головного мозга. Благодаря усилиям врачей, он вышел из продолжительной комы и начал восстанавливать базовые навыки.

Возврат к списку