Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области восстанавливается численность редких видов животных

05.10.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Как меняется животный и растительный мир Южного Урала?

В понедельник, 5 октября, пресс-центр «Гранада Пресс» организовал онлайн-пресс-конференцию на тему «Какие дикие животные Челябинской области нуждаются в защите». На вопросы журналистов ответили эксперт ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», заслуженный эколог Александр Лагунов и заведующая биологическим отделом Ильменского заповедника Лариса Снитько.

Как объяснил Александр Лагунов, защите животных и растений в регионе способствует их территориальная охрана (в заповедниках, заказниках) и издание Красной книги Челябинской области (первое издание вышло в 2005 году, второе — в 2017-м, третье ожидается около 2027 года). На сегодняшний день в Красной книге Челябинской области содержатся сведения о 17  видах млекопитающих, 48 видах птиц, 5 видах рептилий, 3 видах амфибий, 5 видах рыб, 95 видах насекомых, 4  видах моллюсков, 198 сосудистых растений, 10 видах мхов, 17 видах лишайников, 30 видах грибов.

— Мы один из немногих регионов России, где ежегодно отправлялись экспедиции по изучению редких видов, работа над Красной книгой никогда не прекращалась, — отмечает Александр Лагунов.

Животный и растительный мир Южного Урала постоянно меняется. «Губерния» поинтересовалась у спикеров, как именно это происходит и какие новые виды животных могут нам встретиться уже в ближайшем будущем.

— В Челябинской области активно появляются новые виды, — говорит Лариса Снитько. — Это происходит прежде всего в результате интродукции, намеренной или случайной, а также в результате саморасселения. Существуют и программы реинтродукции, целенаправленного восстановления численности ранее обитавших на этой территории животных.

Среди экспертов в настоящее время обсуждается проект по возвращению на Южный Урал когда-то обитавших здесь северных оленей. Это может случиться уже в ближайшие годы.

— Изменения происходят постоянно, — рассказывает Александр Лагунов, — и это связано не только с изменением климата, это естественный процесс. Наблюдается смещение ареала видов с востока на запад, с юга на север. Все чаще и чаще богомол обыкновенный появляется в челябинском бору, хотя это не совсем его зона обитания. Благодаря действиям по защите животных в Челябинской области за последние десятилетия в несколько раз увеличилась популяция степного сурка. Этот вид испытал сильнейший стресс при освоении целины, его добывали в целях еды и добычи меха. Благодаря созданию в свое время Брединского степного заказника этот вид удалось сохранить и сегодня видим сурка во всех южных районах Челябинской области. Ушла мода на меха, благодаря этому речная выдра увеличила свою численность. Стало больше лебедей-шипунов, орлов-могильников, сапсанов. Повлияет ли все это на сложившуюся экосистему? Безусловно! Не бывает экологического воздействия только со знаком плюс или со знаком минус, но увеличение редких видов — хорошо на 99%.

Напомним, ранее в селе Тюлюк Катав-Ивановского района рассказали о создании музея норки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку