Пятница, 29 Марта 2024

На Коркинском разрезе в 16 раз сократились выбросы

08.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Оператор проекта ликвидации Коркинского угольного разреза ООО «Промрекультивация» локализовало зоны самонагревания на бортах крупнейшей в Евразии открытой угольной выработки на площади более 413 тысяч квадратных метров. Благодаря этому объем выбросов в воздух на объекте снизился больше чем в 16 раз по сравнению с уровнем 2017 года – с 950 тонн в год до 58 тонн в год.

Выбросы на Коркинском разрезе сократились в 16 раз.jpg

Это показывают результаты независимого мониторинга состояния окружающей среды, регулярно проводящегося аккредитованной лабораторией. Пробы воздуха отбирают в рабочей зоне разреза и прибортовой полосе, в Коркино, поселке Роза, а также в направлении Челябинска и поселков Калачево и Октябрьский, сообщает пресс-служба компании.

Полностью устранить выбросы и укрепить борта разреза можно с помощью ликвидации Коркинского угольного разреза, используя закладочный материал, производство которого запланировано на основе пустой измельченной горной породы с обогатительной фабрики Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК). Строительством предприятия в соседнем районе занимается Русская медная компания (АО «РМК»).

Закладочный материал будет представлять собой породу, пригодную для безопасного заполнения отработанной выработки разреза. Его планируется доставлять в выработку по трубопроводу протяженностью порядка 14 километров. Трубопровод уже построили, сейчас на нем проводят пусконаладочные работы. После того, как будет запущено производство на Томинском ГОКе, начнется поступление закладочного материала в разрез.

К разработке проекта ликвидации отработанной выработки угольного разреза «Коркинский» привлекли ведущие отраслевые научные и изыскательские российские организации. В 2018 году он прошел общественное обсуждение и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Проект ликвидации разреза рассчитан до 2042 года. По его окончании на месте угольной выработки будет водоем, по его берегам высадят растения.

Фото: ООО «Промрекультивация»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Коркинский угольный разрез Промрекультивация

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку