Вторник, 11 Августа 2026

Алексей Текслер: «В обществе должна быть неприязнь к тем, кто не соблюдает правила при коронавирусе»

15.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Губернатор Алексей Текслер сегодня, 15 октября, провел совещание с социальным блоком правительства Челябинской области по вопросам предупреждения распространения коронавируса. Глава региона призвал южноуральцев соблюдать действующие санитарно-эпидемиологические правила профилактики COVID-19.

B66X1959.jpg
– 43% заболевших, когда их анкетируют, где, по их мнению, они могли заразиться, называют места торговли и 45% – общественный транспорт. Сами жители отфокусировали проблему, о которой мы говорим, после того, как заболели. Нужно соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, и тогда высока вероятность того, что никаких болезней будет. Сейчас мы видим, какая нагрузка на медицинские учреждения. Поэтому крайне важно усилить контрольные мероприятия. Сами граждане должны быть неравнодушны к тому, что происходит вокруг, общественный контроль тоже должен быть. Надо привлекать волонтеров. Они в том числе будут бесплатно раздавать маски. В обществе должна быть неприязнь к тем, кто не соблюдает существующие сегодня требования и правила. Тогда мы, конечно, существенным образом улучшим ситуацию, – заявил Алексей Текслер.

Напомним, после коллективного обращения южноуральских медиков к жителям региона «Губерния» запустила информационный проект #ПобедиКорону, который будет полезен всем.

В Челябинской области, как и по всей России, растет количество заболевших коронавирусом. Сейчас к тому же начался сезон простуд. Нагрузка на медиков огромная, пациенты — ковиднасторожены, на горячие линии поступает очень много вопросов. Ответы на некоторые из них можно будет прочитать, воспользовавшись хештегом #ПобедиКорону – наше издание решило ежедневно давать советы врачей и у себя на сайте, и в соцсетях. Вы узнаете, на что обратить внимание в первую очередь, какая температура должна насторожить и даже какие группы препаратов можно начать принимать до осмотра терапевта.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск коронавирус Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
07:59 Южноуральские школы проверяют на готовность к учебному году

В Челябинской области перед 1 сентября специальные комиссии ведут приемку школ. Проверяют в том числе системы видеонаблюдения, пожарную безопасность и работу тревожных кнопок.

07:45 Синоптики рассказали, отступит ли с Южного Урала жара

Хотя во вторник температура воздуха в Челябинской области будет ниже, чем в понедельник, данный ранее экспертами прогноз подтверждается. Август в регионе окажется теплее многолетних значений.

21:04 Четыре муниципалитета Челябинской области получили гранты на благоустройство

В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).

— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку