В Челябинской области впервые установили мастичную крышу в ходе капитального ремонта
05.11.2020
Корреспондент:
Максим Хлызов
Фото: СНОФ «РО капитального ремонта МКД Челябинской области»
Это новая технология для Южного Урала
В селе Уйское Челябинской области региональный оператор капитального ремонта впервые установил мастичную крышу взамен прежней.
Кровельное покрытие состоит из четырех слоев мастики, армированных слоем стеклоткани и перекрытых двумя слоями специальной эмали. Готовая крыша образует монолитный бесшовный ковер.
Среди преимуществ наливной кровли специалисты называют долговечность (25–30 лет против 10–15 у рубероидной), устойчивость к температурам от −60 °С до +100 °C, стойкость к химическим воздействиям, а также отсутствие необходимости демонтажа старого покрытия.
— Мы постоянно находимся в поиске более современных и долговечных материалов, надежных и практичных технологий, — говорит генеральный директор регионального оператора капитального ремонта Вадим Борисов. — Технология мастичной крыши не новая, но мы ее применяем впервые. Если пилотный проект себя оправдает, будем вводить ее в свою техполитику.
В начале этого года в Кыштыме впервые в Челябинской области применили мембранное покрытие при проведении капитального ремонта крыши жилого дома.
Ранее Вадим Борисов назвал самые дешевые и самые дорогие в обслуживании дома.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
11:11
Обновленный общественный транспорт Магнитогорска перевозит миллионы пассажиров
За последние десять лет транспортная система Магнитогорска значительно изменилась благодаря масштабной модернизации инфраструктуры. В городе появились не только современные трамваи и автобусы, но и новые остановки с электронными информационными табло, а количество пассажиров общественного транспорта заметно выросло.
10:38
Карабашские ребята осваивают новый скейт-парк на Центральной площади
В День города Карабаш получил необычный подарок от градообразующего предприятия — в центре города открылся современный скейт-парк площадью 800 квадратных метров. В день открытия многие юные горожане впервые опробовали кататься на скейтборде. Приглашенные тренеры и инструкторы помогали новичкам освоиться и объясняли базовые приемы.
10:33
В Нагайбакском округе водителей в очереди на АЗС обеспечили водой и булочками
Глава Нагайбакского округа Челябинской области Егор Тимофеев в своем видеообращении откровенно признал: ситуация с очередями на автозаправочных станциях в районе остается сложной, и на муниципальном уровне радикально решить ее невозможно. Однако в силах местной администрации — помочь землякам в очередях.
Возврат к списку