В Челябинской области начинаются Расулевские чтения

11.11.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Мероприятия крупнейшего мусульманского форума будут транслироваться через интернет

С 11 по 13 ноября в Челябинске и Троицке состоится IХ Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». В этом году она впервые проходит, по большей части, в онлайн-формате. Подключиться к мероприятиям конференции смогут все желающие, пройдя регистрацию.

В конференции примут участие прямой потомок пророка Мухаммеда, профессор Амманского международного университета исламских наук Шейх Абдураззак Асса’ди, Верховный муфтий России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хаджи-хазрат Раев, имамы, ученые, представители органов власти, культурных и образовательных организаций, предприниматели.

Сегодня, 11 ноября, в рамках конференции южноуральские руководители органов местного самоуправления проведут защиту выпускных квалификационных работ по курсу повышения квалификации «Национальная политика Российской Федерации и управление этноконфессиональными отношениями».

Научная часть конференции, включающая четыре дискуссионных панели, пройдет на следующий день. Эксперты из разных стран и регионов России обсудят вопросы сохранения исламских традиций и актуальные проблемы мирового исламского сообщества.

Торжественная часть конференции и выступления почетных гостей (в том числе губернатора Челябинской области Алексея Текслера) запланированы на 13 ноября. В этот же день состоится посещение захоронения Зайнуллы Расулева и медресе «Расулия», пятничный намаз в онлайн-режиме и торжественное открытие бюста поэту Габдулле Тукаю.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:29 В Челябинске откроют новый корпус детской филармонии с 17 репетиционными залами

Новый четырехэтажный корпус детской филармонии имени А.А. Абдурахманова — один из ключевых объектов при подготовке Челябинска к реализации программы «Культурная столица России – 2027». В современном репетиционном корпусе скоро начнут заниматься юные таланты. Во время своего визита в новое здание губернатор Алексей Текслер поставил задачу ввести важный культурный объект как можно быстрее.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:31 Около Челябинска обнаружили неизвестную пещеру

Челябинский спелеоархеолог Владимир Юрин сообщил о новой находке: в поселке Красногорском Еманжелинского округа обнаружена ранее неизвестная пещера. По мнению исследователя, она может уходить на глубину на сотни, а может и на тысячи метров.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:15 Общественная палата Челябинской области сохраняет свои позиции в 10-ке лучших

В этом году Общественная палата региона отмечает свое 20-летие. Поздравляя членов организации, губернатор Алексей Текслер отметил, что за два десятилетия общественники рассмотрели тысячи обращений от жителей, реализовали десятки проектов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку