Пятница, 29 Марта 2024

Новый полпред президента РФ в УрФО: «В ближайшее время посещу все регионы»

12.11.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Новый полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, которого глава государства Владимир Путин назначил в этот понедельник, одновременно освободив его от должности министра строительства и ЖКХ РФ, на своей первой пресс-конференции заявил, что, «не откладывая в долгий ящик», посетит все уральские регионы, в том числе Челябинскую область

GUALS3qReSLc8gKsHxD6Gvhk7mqWQp4u.jpg

– Посещение территорий – очень важная часть моей работы еще со времен работы в субъекте РФ, а также в должности федерального министра. Именно там ты видишь людей, понимаешь все сложности. Именно на месте можно помочь решить какую-то задачу. Моя задача именно помогать. Поэтому все субъекты я посещу, причем не буду откладывать это в долгий ящик, – цитирует Владимира Якушева телеграм-канал «Южноуральская панорама».

По словам полпреда, никаких революций в отношениях со СМИ, доносящими важную информацию до уральцев, он устраивать не будет.

– Вы будете своевременно получать всю необходимую информацию. Обещаю, что мы будем предметно открытыми. Если говорить о задачах, возложенных сегодня на полномочного представителя и его аппарат, который я возглавил, всю эту информацию средства массовой информации будут получать с необходимыми комментариями. Мы продолжаем быть открытыми, готовы к диалогу, пояснять стоящие перед нами решения и задачи, – обратился полпред к журналистам.

Также Владимир Якушев сообщил, что полпредство будет помогать региональным и муниципальным властям. При этом не должно быть никакого вмешательства в полномочия друг друга. «У каждого есть свои задачи и ровно этими задачами мы будем заниматься», – сказал новый полпред главы государства в Уральском федеральном округе.

Кроме того, Владимир Якушев заявил, что пандемия коронавируса и изменения налогового законодательства стали настоящим вызовом для уральских регионов. Это привело к падению доходной части бюджета и снижению инвестиционных возможностей.

– Мы должны сработать так, чтобы пройти этот сложный период с минимальными потерями. Это будет непросто, но нам это совершенно под силу. Региональные команды очень компетентные и сильные. В аппарате полпреда также сосредоточены компетентные и профессиональные люди. Они хорошо знают о происходящем на местах. Я всегда был сторонником командной работы и буду опираться на нее в дальнейшем в стиле помощника, а не контролера, – подчеркнул уральский полпред.

Отметим, что Владимир Якушев пришел на смену Николаю Цуканову. За последние 20 лет он шестой полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе. С 18 мая 2000 года по 2 декабря 2008 года полпредом главы государства в УрФО был Петр Латышев, с 8 декабря 2008 года по 6 сентября 2011 года – Николай Винниченко, с 6 сентября 2011 года по 14 мая 2012 года – Евгений Куйвашев, с 18 мая 2012 года по 26 июня 2018 года – Игорь Холманских и с 26 июня 2018 года по 9 ноября 2020 года – Николай Цуканов.

Владимир Якушев с мая 2018 года был федеральным министром строительства и ЖКХ, а до этого 13 лет возглавлял Тюменскую область.

Фото: kremlin.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Владимир Якушев полпред президента РФ в УрФО

Другие материалы рубрики
16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

Возврат к списку