Объект включен в программу реновации региональных и муниципальных учреждений культуры
Как сообщила депутат Госдумы от Челябинской области Елена Ямпольская, Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова получит 482 577,4 тыс.руб на капитальный ремонт в 2022 году. Половина из этих средств будет выделена из областного бюджета, половина – из федерального.
По словам директора театра Елены Петровой, здание давно требует ремонта. Речь идет также о полной замене всех коммуникаций. Она поблагодарила фракцию «Единая Россия» за то, что в непростой период обновление театра станет возможным. В настоящий момент здесь идут работы по капитальному ремонту фасада и замене окон.
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, драмтеатр готовит сразу две премьеры: «Дикую утку» Генрика Ибсена, которую представит Денис Хуснияров, и мюзикл «Снежная королева» режиссера из Санкт-Петербурга Ильи Архипова. Елена Петрова подчеркнула, что работа в условиях пандемии – большое испытание для всех учреждений культуры, ведь даже легкое недомогание артиста может стать причиной отмена спектакля. Но зрители с пониманием относятся к изменениям репертуара.
Депутат госдумы Елена Ямпольская отметила, что добиться выделения средств на капитальный ремонт удалось благодаря командной работе. Напомним, план-график, техническое задание и проектно-сметную документацию работ обсуждали в Москве в марте этого года.
«Надо привести театр в такое состояние, чтобы думать не о хозяйственной, а о творческой стороне», – сказала Елена Ямпольская.
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)
Поделиться
поделиться:
Теги : драматический театр Челябинск капитальный ремонт Елена Ямпольская Единая Россия
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.
В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло мероприятие «Наука всегда кстати. Нейросети». Ключевым событием вечера стала премера научно-игрового ток-шоу сети ИЦАЭ «Ученые не против ИИ». Участники ток-шоу обсудили радиобиологию, дозиметрию и то, как цифровые алгоритмы могут помочь в этих сферах. От традиционных дискуссий ток-шоу отличалось тем, что искусственный интеллект выступал полноправным соведущим. Виртуальная участница по имени Кванта задавала вопросы эксперту и зрителям, предлагала свои версии и даже допускала ошибки.
В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.



