Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинский драмтеатр ожидает капитальный ремонт

05.12.2020 Корреспондент: Анна Поперечная

Объект включен в программу реновации региональных и муниципальных учреждений культуры

Как сообщила депутат Госдумы от Челябинской области Елена Ямпольская, Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова получит 482 577,4 тыс.руб на капитальный ремонт в 2022 году. Половина из этих средств будет выделена из областного бюджета, половина  – из федерального.

По словам директора театра Елены Петровой, здание давно требует ремонта. Речь идет также о полной замене всех коммуникаций. Она поблагодарила фракцию «Единая Россия» за то, что в непростой период обновление театра станет возможным. В настоящий момент здесь идут работы по капитальному ремонту фасада и замене окон.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, драмтеатр готовит сразу две премьеры: «Дикую утку» Генрика Ибсена, которую представит Денис Хуснияров, и мюзикл «Снежная королева» режиссера из Санкт-Петербурга Ильи Архипова. Елена Петрова подчеркнула, что работа в условиях пандемии – большое испытание для всех учреждений культуры, ведь даже легкое недомогание артиста может стать причиной отмена спектакля. Но зрители с пониманием относятся к изменениям репертуара.

Депутат госдумы Елена Ямпольская отметила, что добиться выделения средств на капитальный ремонт удалось благодаря командной работе. Напомним, план-график, техническое задание и проектно-сметную документацию работ обсуждали в Москве в марте этого года.

«Надо привести театр в такое состояние, чтобы думать не о хозяйственной, а о творческой стороне», – сказала Елена Ямпольская.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Поделиться

поделиться:

 

Теги : драматический театр Челябинск капитальный ремонт Елена Ямпольская Единая Россия

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку