Среда, 15 Июля 2026

Челябинский драмтеатр ожидает капитальный ремонт

05.12.2020 Корреспондент: Анна Поперечная

Объект включен в программу реновации региональных и муниципальных учреждений культуры

Как сообщила депутат Госдумы от Челябинской области Елена Ямпольская, Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова получит 482 577,4 тыс.руб на капитальный ремонт в 2022 году. Половина из этих средств будет выделена из областного бюджета, половина  – из федерального.

По словам директора театра Елены Петровой, здание давно требует ремонта. Речь идет также о полной замене всех коммуникаций. Она поблагодарила фракцию «Единая Россия» за то, что в непростой период обновление театра станет возможным. В настоящий момент здесь идут работы по капитальному ремонту фасада и замене окон.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, драмтеатр готовит сразу две премьеры: «Дикую утку» Генрика Ибсена, которую представит Денис Хуснияров, и мюзикл «Снежная королева» режиссера из Санкт-Петербурга Ильи Архипова. Елена Петрова подчеркнула, что работа в условиях пандемии – большое испытание для всех учреждений культуры, ведь даже легкое недомогание артиста может стать причиной отмена спектакля. Но зрители с пониманием относятся к изменениям репертуара.

Депутат госдумы Елена Ямпольская отметила, что добиться выделения средств на капитальный ремонт удалось благодаря командной работе. Напомним, план-график, техническое задание и проектно-сметную документацию работ обсуждали в Москве в марте этого года.

«Надо привести театр в такое состояние, чтобы думать не о хозяйственной, а о творческой стороне», – сказала Елена Ямпольская.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Поделиться

поделиться:

 

Теги : драматический театр Челябинск капитальный ремонт Елена Ямпольская Единая Россия

Другие материалы рубрики
21:18 Челябинцы добиваются повышения зарплаты через угрозу уволиться

Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.  

21:07 Южноуральские таможенники не пустили спортивных лошадей в Россию

На пограничном пункте «Бугристое» в Челябинской области сотрудники таможни не пропустили к ввозу партию спортивных лошадей. Живой груз направлялся из Казахстана в Московскую область.

20:56 Семьи Юревича и Белоусова выселяют из национализированного жилья в Челябинске

Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение исков Росимущества о выселении родственников бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Имущество было изъято при национализации активов холдинга «Макфа».

Возврат к списку