Пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области дала комментарий по вопросу, прозвучавшему на Большой пресс-конференции президента России Владимира Путина
Как уже сообщала "Губерния", журналист «Магнитогорского металла» на ежегодной пресс-конференции главы государства задала вопрос о мусорной реформе. Корреспондента волновала медлительность процесса реализации новой программы. После этого власти Челябинской области дали ответ по поводу ситуации в южноуральском городе.
Концессионное соглашение с АО «Управление отходами» о строительстве полигона в Магнитогорске было заключено еще в 2015 году, только вот на протяжении четырех работы фактически не велись. Но в 2019 году по поручению губернатора Алексея Текслера правительство Челябинской области совместно с концессионером активизировали процесс. Так, уже в середине следующего года планируется запустить и полигон, и мусоросортировочный комплекс.
Старую магнитогорскую свалку ждет рекультивация по образцу челябинской. А вместо этого около южноуральского города появится современный сортировочный комплекс и полигон ТКО. Создание новых объектов и ликвидация старого позволят сократить выбросы в атмосферный воздух в южноуральском городе на 16,77 тысяч тонн.
Как сообщала ранее «Губерния», срок эксплуатации строящегося полигона мощностью в 175 тысяч тонн оценивается в 25 лет. А сортировочный комплекс мощностью до 200 тысяч тонн в год будет рассчитан на обработку всех отходов Магнитогорского кластера.
"Губерния" также сообщала, что на текущем этапе рекультивации объем выбросов с челябинской свалки сократился на 50 тысяч тонн. Ранее объект давал в год более 60 тысяч тонн выбросов. Когда завершатся работы, этот показатель должен полностью обнулиться.
Поделиться
поделиться:
Губернатор Алексей Текслер отметил высокие темпы посевной. Аграрии, пользуясь хорошей погодой, работают почти без выходных, на полную мощность используют сельскохозяйственную технику. Из запланированных 1,635 миллиона гектаров засеяно уже 775 тысяч гектаров.
За последние несколько лет в модернизацию коммунальной инфраструктуры закрытых городов региона вложили уже 762 миллиона рублей, а на ближайшие два года утвердили инвестиции на сумму в 545 миллионов. Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер на встрече с заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» по работе с регионами Александром Горовым, Челябинская область уделяет большой внинимае качеству жизни жителей в атомградах.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



