Суббота, 27 Апреля 2024

К приставу через интернет: как южноуральцам узнать о своих долгах и оплатить их?

18.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: УФССП по Челябинской области

С 18 по 22 декабря ФССП РФ проводит традиционную Всероссийскую акцию «Узнай о своих долгах», чтобы привлечь внимание граждан к тому, что узнать о задолженности они могут с помощью электронных сервисов

За 11 месяцев 2020 года жители Челябинской области больше 1,3 миллиона раз обратились к Банку данных исполнительных производств. По данным пресс-службы регионального управления службы судебных приставов, это один из самых высоких показателей по стране. Банк данных позволяет не только узнать, есть ли или нет у вас долг, но и оплатить его.

Во время пандемии коронавируса судебные приставы ограничили личный прием граждан, активно продвигая другие каналы коммуникации: телефонные консультации (номера указаны на сайте управления в разделе «Контакты»), специальные переносные ящики для приема письменной корреспонденции (письма из них вынимают не меньше двух раз в день), интернет-приемную (за 11 месяцев 2020 года судебные приставы через этот ресурс получили порядка 14,5 тысячи обращений).

Личные приемы также не прекращались, но по другим правилам. Чтобы попасть на прием к судебному приставу, нужно было предварительно записаться через сервис «Запись на прием» на сайте управления. В этом году за 11 месяцев записались 5356 граждан, тогда как в прошлом за этот же период всего 274 человека. 

Кроме того, заработал новый совместный ресурс Федеральной службы судебных приставов и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. На едином портале государственных и муниципальных услуг можно подать электронные заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы.

В личном кабинете на портале Госуслуг есть основные жизненные ситуации, которые требуют обращения к судебным приставам во время исполнительного производства. Должники смогут вернуть излишне удержанные деньги, сообщить судебному приставу об оплате задолженности, заявить об уважительных причинах, почему они не могут исполнить требования исполнительного документа. Взыскатели смогут подать заявление о временном ограничении на выезд должника за границу, сообщить судебному приставу об имуществе должника. Также стороны исполнительного производства теперь смогут обжаловать действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу.

Цифровой сервис доступен всем пользователям, зарегистрованным на портале Госуслуг, во всех российских регионах.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск акция Узнай о своих долгах судебные приставы

Другие материалы рубрики
18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку