На сегодня процедуру вакцинации прошли около семи тысяч человек
Власти Челябинской области поставили задачу поставить вакцину от коронавируса 60% взрослого населения. Это необходимо для того, чтобы в регионе выработался коллективный иммунитет. Об этом рассказала сегодня, 15 января, первый вице-губернатор Ирина Гехт.
При этом на сегодня на Южном Урале поставили прививки от ковида почти семь тысяч человек, в выходные к ним присоединятся еще 5 400 жителей региона. Кроме того, уже на следующей неделе в область поступит новая партия в 152 тысяч доз вакцины.
— Прививки — это крайне важно, надеюсь, мы все ответственно отнесёмся к этому, — сказала Ирина Гехт. — Сейчас перед нами стоит задача — вакцинировать порядка 60 процентов взрослого населения. Эта планка позволит сформировать коллективный иммунитета.
Отметим, что 60% взрослого населения — это 1 миллион 613 тысяч человек. При этом она добавила, что участие в прививочной кампании добровольное.
— Вакцинация носит добровольный характер и это постулат, от которого мы не отступим, — напомнила спикер. — Мы настаиваем на том, что вакцинация — это благо, но наше главное оружие — убеждение.
Заместитель губернатора отметила, что заполнение формы на вакцинируемого занимает 13 минут, это самая трудоемкая история. Чтобы избежать очередей из-за бумажной волокиты, будут привлекаться волонтеры. Как уже сообщала «Губерния», с 1 февраля запись на бесплатную вакцинацию будет доступна на сайте «Госуслуги».
Поделиться
поделиться:
Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.



