В связи с аномальными морозами, которые пришли на Южный Урал, выработан список рекомендаций для того, чтобы избежать трагедии
Сегодня утром температура воздуха в Челябинской области опустилась до минус 30 °C в отдельных районах. Днем столбик термометра будет показываться минус 27-29 °C, ожидается порывистый ветер до 7 метров в секунду, высокая влажность.
Михаил Юрин, сотрудник пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области, рассказал агентству «Полит74», что в такие морозы без необходимости лучше не выходить из дома. Если все-таки пришлось это сделать, то одежда должна быть непромокаемой и многослойной.
– Ни в коем случае перед выходом на мороз и непосредственно на морозе нельзя употреблять алкогольные напитки. Спиртное дает мнимое ощущение потепления, что может привести к серьезным последствиям. Если вы почувствовали, что вам холодно, необходимо зайти в любое теплое помещение будь то магазин, общественное здание, школа, заправка, попроситесь на некоторое время зайти согреться, – говорит Михаил Юрин.
Те же самые правила касаются и автомобилистов, им нужно быть особенно острожными в такую погоду. Стоит заранее продумать маршрут, подготовить к поездке автомобиль, средства связи, проверить наличие всех лекарств в аптечке.
Если обморожение все-таки случилось, то в первую очередь необходимо оказаться в теплом помещении и выпить любое горячее питье, чай, кофе. Нельзя растирать обмороженные участки теплой водой – это чревато отмиранием тканей. Лучше всего приложить к ним сухую натуральную ткань и вызвать медиков.
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)
Поделиться
поделиться:
Теги : морозы прогноз погоды Челябинская область
Завершились первые в этом году конкурсы грантов губернатора Челябинской области для некоммерческих организаций и для физических лиц. Гранты на общую сумму 131,5 миллиона рублей распределили между 116 социально значимыми инициативами. Реализация всех отобранных проектов начнется с 1 сентября 2026 года.
Юрий Кузьменков провел рабочую встречу с руководителем Челябинского областного отделения ВООВ «Боевое братство». На этой встрече главе округа вручили медаль в благодарность за помощь ветеранской организации.
Трое совят вылупились еще в конце мая, но только в июне стали показываться из гнезда. Малышей тут же забрал «на воспитание» орнитолог зоопарка.


