Суббота, 15 Августа 2026

Южноуральцам рассказали, как действовать при обморожении

23.01.2021 Корреспондент: Анна Поперечная

В связи с аномальными морозами, которые пришли на Южный Урал, выработан список рекомендаций для того, чтобы избежать трагедии

Сегодня утром температура воздуха в Челябинской области опустилась до минус 30 °C в отдельных районах. Днем столбик термометра будет показываться минус 27-29 °C, ожидается порывистый ветер до 7 метров в секунду, высокая влажность.

Михаил Юрин, сотрудник пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области, рассказал агентству «Полит74», что в такие морозы без необходимости лучше не выходить из дома. Если все-таки пришлось это сделать, то одежда должна быть непромокаемой и многослойной.

– Ни в коем случае перед выходом на мороз и непосредственно на морозе нельзя употреблять алкогольные напитки. Спиртное дает мнимое ощущение потепления, что может привести к серьезным последствиям. Если вы почувствовали, что вам холодно, необходимо зайти в любое теплое помещение будь то магазин, общественное здание, школа, заправка, попроситесь на некоторое время зайти согреться, – говорит Михаил Юрин.

Те же самые правила касаются и автомобилистов, им нужно быть особенно острожными в такую погоду. Стоит заранее продумать маршрут, подготовить к поездке автомобиль, средства связи, проверить наличие всех лекарств в аптечке.

Если обморожение все-таки случилось, то в первую очередь необходимо оказаться в теплом помещении и выпить любое горячее питье, чай, кофе. Нельзя растирать обмороженные участки теплой водой – это чревато отмиранием тканей. Лучше всего приложить к ним сухую натуральную ткань и вызвать медиков.

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

поделиться:

 

Теги : морозы прогноз погоды Челябинская область

Другие материалы рубрики
18:40 В челябинском парке садоводы похвастались своим урожаем

В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.

18:10 В Челябинске придумали рулетку с цифрами и клавиатуру для левшей

В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.

16:41 В школах и детских садах Челябинской области отработают сценарии атаки дронов

Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.

Возврат к списку