Четверг, 18 Апреля 2024

"Наностенды и суперзарядки для гаджетов: аэропорт в Челябинске претендует на звание самого научного"

26.01.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: ПУЛ74

Пассажиры и эксперты "Губернии" оценили изменения, которые произошли в аэропорту имени Игоря Курчатова

"Губерния" уже сообщала, что сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер, гендиректор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и председатель совета директоров «АЕОН» Роман Троценко осмотрели терминал внутренних воздушных линий после завершения ребрендинга челябинского аэропорта. Их мнения об изменениях читайте здесь.

Аэропорт, названный в честь советского физика-ядерщика Игоря Курчатова, оформлен в соответствующем стиле. В аэропорту появились арт-объекты, интерактивные элементы, с помощью которых пассажиры могут скрасить время ожидания рейса. Например, узнать больше о мирном атоме, а также об одном из его основоположников Игоре Курчатове. Как это сделать? Просто! Информационная панель, работающая через приложение, расскажет о биографии Игоря Курчатова, выдаст подборку научно-популярных статей об атомной отрасли, истории энергетики, а также авиации. А коридор прилета, залы аэропорта, колонны оформлены паттернами научно-популярного характера и рассказывают пассажирам о Челябинске, атоме и авиации. 
 
Во время торжественного открытия состоялась демонстрация работы навигации по аэропорту с помощью приложения. Для нее использована технология дополненной реальности: летящий нейтрон указывает путь к «ядру» – к нужной стойке регистрации или выходу на посадку. 

- Челябинский аэропорт претендует на звание самого "научного", - сказал "Губернии" давний друг издания Илья Илюшин, эксперт в сфере IT-технологий. - Точно уже даже только то, что он не похож на другие воздушные гавани.

Кстати, в зоне ожидания аэропорта установлена инсталляция «Зарядись атомом», от нее пассажиры могут подзарядить свои гаджеты.

- Это очень удобно, - прокомментировал "Губернии" Александр Палов, челябинец, который дважды в неделю летает в Москву по работе. - Зарядки для телефонов, конечно, не новость в общественных местах. Но главное ведь то, как они оформлены.

Кроме того, в аэропорту появилось «умное», удобное пространство: кинозал, в котором демонстрируются ролики.

Челябинский политолог Александр Мельников обращает внимание, что это единственный аэропорт за Уралом и в Уральском округе, который имеет третью категорию ICAO, когда возможна слепая посадка в любую погоду любого типа воздушного судна.

- А для навигации в здании реализована технология дополненной реальности, - говорит он. - Это очень круто!

photo_2021-01-26_15-06-47.jpgphoto_2021-01-26_15-06-49.jpgphoto_2021-01-26_15-06-51.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку