В Агентстве политических и экономических коммуникаций (АПЭК) считают, что южноуральские города стали важным звеном в реализации единого курса, прежде всего через национальные проекты
Эксперты положительно оценили предоставление губернатором Алексеем Текслером муниципалитетам Челябинской области дополнительных инструментов решения проблем.
– В начале 2020 года было решено, что муниципальные бюджеты смогут увеличиться за счет изменений пропорций по областным налогам: на местный уровень передается дополнительная часть доходов, поступающих по упрощенной системе налогообложения. Это означает рост самостоятельности и ответственности муниципалитетов. Так роль муниципалитетов в стратегическом развитии региона усилилась, муниципальные образования стали важным звеном в реализации единого курса, прежде всего через национальные проекты, – отмечают в АПЭК.
Как сообщала «Губерния», 22 марта, в Москве состоялось заседание рабочей группы Госсовета по экономике и финансам под председательством Алексея Текслера. В перечень поручений вошла инициатива главы Южного Урала о перераспределении налога на самозанятых. Раньше налог на профессиональный доход распределялся между региональным бюджетом и Фондом обязательного медицинского страхования. Алексей Текслер предложил перенаправлять все средства, поступающие в региональный бюджет от налогообложения самозанятых, в бюджеты муниципалитетов.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск АПЭК
Челябинское отделение Союза охраны птиц России подвело итоги проведения в регионе всероссийской акции «Журавлиный сентябрь». Ежегодно орнитологи и волонтеры собирают данные об осенних скоплениях серых журавлей. Полученная информация позволяет отслеживать многолетнюю динамику популяции и помогать государственным органам создавать безопасные условия для отдыха птиц перед долгим перелетом.
Сегодня, 22 октября, в Москве стартовал отраслевой форум базовых предприятий промышленности «PROформат», посвященный актуальным вызовам и перспективам развития кадровой политики в индустриальном секторе. Среди гостей — более 100 руководителей и специалистов HR-служб со всей страны.
Хотя зима по календарю и придет только 1 декабря, внезапные снегопады могут обрушиться на Челябинскую область и в октябре, и в ноябре. Поэтому так важно оказаться готовым ко всем погодным причудам. Насколько компании в разных районах Челябинска вооружены против зимней стихии, сегодня лично проверил мэр Челябинска Алексей Лошкин.



