Четверг, 18 Апреля 2024

Многодетные семьи вместо земельных участков смогут получить по 252 тысячи рублей

26.03.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Дмитрий Куткин

Денежная компенсация по инициативе губернатора Алексея Текслера была увеличена

Предложение главы региона поддержали депутаты Заксобрания Челябинской области, сообщает пресс-служба южноуральского парламента.

По словам министра социальных отношений области Ирины Буториной, с 2022 года размер выплаты будет индексироваться.

До 1 января 2021 года размер выплаты рассчитывали, исходя из среднего по региону удельного показателя кадастровой стоимости земель населенных пунктов. Он составлял чуть больше 251 тысячи рублей. Но методику проведения государственной кадастровой оценки после 1 января 2021 года изменили на федеральном уровне, и расчет стал невозможен.

Депутаты челябинского ЗСО приняли закон, утвердивший фиксированный размер выплаты.

– В Челябинской области действует альтернативная мера соцподдержки. Взамен предоставления земельного участка многодетные семьи могут получить выплату на покупку жилого помещения. Чтобы сохранить сопоставимые размеры мы предусмотрели размер выплаты в твердой сумме 252 тысячи рублей с последующей ежегодной индексацией, – прокомментировала Ирина Буторина.

Отметим, что в 2020 году компенсационную выплату получили 460 многодетных семей. На эти цели из регионального бюджета направили 115 миллионов рублей. В 2021 году было выделено порядка 88 миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Заксобрание Челябинской области многодетные семьи земельные участки выплата

Другие материалы рубрики
10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

10:25 Южноуральцев призывают сдать в полицию гранатометы и пулеметы

В Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие 2024». Заместитель начальника регионального центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии Артем Шмидт на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» рассказал, что сдавших оружие ждет денежное вознаграждение. К слову, южноуральцы в последние годы сдали пять гранатометов, четыре пулемета, более 500 единиц охотничьего нарезного и более пяти тысяч гладкоствольного оружия.

10:01 Перед откачкой ила экологи Челябинска вручную очищают реку Миасс от мусора

Специалисты отмечают, что в акватории Миасса очень много строительного и бытового мусора, поражает количество пластиковых бутылок. В связи с этим в министерстве экологии Челябинской области в очередной раз напомнили жителям о том, как важно беречь природу, не выкидывать мусор в непредназначенных для этого местах.

Возврат к списку