Вторник, 19 Марта 2024

В Челябинской области всю ночь искали глухонемого молодого человека

10.04.2021 Корреспондент: Анна Поперечная

Он оказался в незнакомом поселке после того, как водитель высадил его из маршрутки

О поисках 20-летнего глухонемого молодого человека с ДЦП рассказали волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт». Заявка на поиск поступила в 19 часов 8 апреля. Молодой человек живет в копейском поселке Бажово. Волонтеры сразу приступили к поиску, ведь в силу своего заболевания и психоэмоционального поведения он мог не осознавать опасности.

Первый экипаж отправился на осмотр, оклейку ориентировками и опрос жителей поселка Бажово, автовокзала в городе Копейске и территории ГКБ № 1. Второй экипаж – на улицы Мира и Урицкого. К сожалению, к полуночи поиски не дали результата. Параллельно волонтеры звонили в медицинские учреждения, делали репосты в соцсетях.

В 0:45 стало известно, что похожий молодой человек был замечен в поселке Первомайский: он стучался в квартиры домов на одной из улиц. Жители поселка накормили его, но не вызвали полицию. В 9.00 9 апреля поступил звонок, что он может находится на остановке в поселке Первомайский. После звонка волонтеров в полицию на место сразу же выехала патрульная машина. Оказалось, что это и есть пропавший мужчина.

Рассказывая о поисках, волонтеры отметили одну неприятную деталь: водитель маршрутки высадил заблудившегося мужчину после того, как тот не смог оплатить проезд, даже не задумавшись о том, что человеку может требоваться помощь.

– Мы хотим, чтобы вы задумались, что поиск мог бы закончится не так благополучно. Дети, старики и люди с ограниченными возможностями здоровья – это самые незащищённые категории граждан. Просим вас особо обращать внимание, если видите дезориентированных, растерянных людей, это может спасти жизнь, – написали волонтеры отряда «ЛизаАлерт».

Они еще раз напомнили южноуральцам, что в таких случаях необходимо звонить по номеру 112 или на горячую линию отряда 88007005452 (бесплатно, круглосуточно).

 

Фото поискового отряда «ЛизаАлерт»

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : ЛизаАлерт Челябиснкая область

Другие материалы рубрики
12:17 В Челябинске утвердили правила озеленения каждой территории города

Разработан и опубликован дизайн-код, который разъясняет, как следует озеленять бульвары, скверы и парки, набережные и другие территории. Также новый документ дает рекомендации по растениям, которые следует высаживать с учетом их приживаемости, а также разъясняет правила ухода за ними. Использовать дизайн-код могут не только эксперты в области озеленения, но и все челябинцы.

11:33 Установку для очистки воды от радиации и примесей создали южноуральские ученые

Эксперты считают, что новую технологию можно применять в территориях, где есть дефицит водопроводной воды. Обработанная аппаратом жидкость пригодна для использования и в сельском хозяйстве, и в производстве продуктов питания, и в медицине, и в школах.

11:20 Челябинцы выберут семь территорий для благоустройства в 2025 году

В рейтинговом голосовании для благоустройства в Челябинске по проекту «Формирование комфортной городской среды» участвует в общей сложности 22 объекта. Голосование началось 15 марта, а завершится 30 апреля.

Возврат к списку