Суббота, 27 Апреля 2024

Зачем на Комсомольском проспекте в Челябинске создадут островки безопасности?

04.06.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: телеграм-канал «Вечерний Челябинск»

О реконструкции одной из главных городских транспортных артерий сегодня на пресс-конференции рассказал вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов

По словам заместителя главы Челябинска, островки зададут правильную траекторию движения на перекрестках, чтобы за ними не возникали пробки. Также сейчас водители, которые стоят на полосе для левого поворота, могут проехать прямо, нарушив правила дорожного движения. Благодаря островкам безопасности это станет невозможным, сообщает телеграм-канал «Вечерний Челябинск».

Максим Куляшов пояснил, что островки безопасности на Комсомольском проспекте нужны, так как он очень широкий и на пересечение его в некоторых местах нужно 30 секунд. Скоро здесь нанесут оранжевую временную разметку.

– Работы ведутся по графику, но еще не завершены, так как движение по проспекту не закрывали. Комитет дорожного хозяйства старается максимально использовать ночное время, – прокомментировал челябинский вице-мэр. – Ширина островков безопасности позволит убирать их зимой и механизированным способом, и вручную. За движением будут следить камеры автоматической фиксации.

Председатель комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров добавил, что островок безопасности положен по ГОСТу при наличии больше четырех полос движения.

Как сообщала «Губерния», ранее стало известно о том, что в Челябинске на Комсомольском проспекте появятся велодорожка и светофоры с камерами.

Запись трансляции пресс-конференции, посвященной реконструкции Комсомольского проспекта:

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Комсомольский проспект островки безопасности

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку