Четверг, 20 Февраля 2025

Двух чиновников уволили в Челябинске после вырубки даурских лиственниц

07.06.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: instagram.com/alexeytexler.official

В мэрии города огласили результаты служебной проверки, инициированной губернатором

Как сообщала «Губерния», вырубка даурских лиственниц в столице Южного Урала на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной возмутила губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

По результатам проверки было решено расторгнуть трудовые договоры с руководителем МБУ «Геоцентр» Константином Антроповым и главой МКУ «АТИ» Владимиром Жучковым. Об этом в своем телеграм-канале сообщил руководитель управления информационной политики мэрии областного центра Владимир Сафонов.

По поручению главы Челябинска Натальи Котовой в Центральном и других районах города высадят новые даурские лиственницы высотой около двух метров.

Напомним, редкие даурские лиственницы были выращены в 1905 году из 30 семян, привезенных раненым офицером – участником русско-японской войны. В начале прошлого века сад диковинных деревьев доходил до нынешнего Алого поля, но с годами расширялись дороги, а численность редких растений сокращалась. Оставшиеся четыре дерева в центре города хранили память о 17 тысячах южноуральцев, участвовавших в русско-японской войне, три с половиной тысячи из которых навсегда остались лежать на полях сражений.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск даурские лиственницы проверка

Другие материалы рубрики
21:04 В Челябинске прозвучали песни Победы

Двухчасовой концерт, на котором выступали исполнители коллектива «Хор Турецкого», посвятили героям Великой Отечественной войны и участникам спецоперации. Концерт «Песни Победы. Бессмертный музыкальный марафон» стал частью масштабного культурно-просветительского проекта, который стартовал 18 февраля в Магнитогорске.

– Этот год особый: мы отмечаем 80 лет Великой Победы, – обратил внимание губернатор Алексей Текслер, приветствуя артистов и зрителей. – Кроме того, 2025-й объявлен президентом Годом защитника Отечества. Как известно, в каждой семье есть защитники Отечества, которые либо пали в годы Великой Отечественной войны, либо смогли выжить и передать нам эту историческую память. А сегодня нынешнее поколение наших защитников также защищают родину, поют эти же песни под гитару в блиндажах на спецоперации.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости среды, 19 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:17 В центре Челябинска почти на полгода частично ограничат движение

Частично движение перекроют на Красноармейской и Российской. Ограничения будут действовать уже с завтрашнего дня, 20 февраля, и до 31 июля. В мэрии обратили внимание: решение принято для строительства кольцевого водопровода.
https://t.me/chgub

Возврат к списку