Понедельник, 29 Апреля 2024

Эксперты: "Такие последствия от лесных пожаров - роковое стечение обстоятельств"

10.07.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Людмила Ковалева

Два месяца на юге Челябинской области не было дождя, жара и ветер 25 метров в секунду - именно это привело к тому, что с огнём было сложно справиться и пострадали даже жилые дома

 Эксперты (как региональные, так и федеральные) отмечают, что сложившаяся в Челябинской области ситуация с пожарами - это роковое стечение обстоятельств. Два месяца на юге региона не было дождя, жара и ветер 25 метров в секунду - именно это привело к тому, что с огнём было сложно справиться и пострадали даже жилые дома. Напомним, всего сгорела 71 постройка. 8 июля и в ночь на 9 июля населённые пункты удалось отстоять, но вчера, 9 июля, порывистый ветер, который постоянно менял направления, принес много бед. Лесные пожары все еще до конца не ликвидированы.

Пётр Ходырев, начальник Верхнеуральского лесхоза, рассказал: 

- С начала пожароопасного сезона на территории Верхнеуральского, Карталинского и Нагайбакского районов дождей не было вообще. Никаких! Зато было аномальное количество сухих гроз. Только на моей территории произошло 8 лесных пожаров из-за этого. Вообще год очень тяжёлый по погодным условиям, я такого не припомню. Трава, как порох. В Карталинском районе тоже основную роль сыграли именно погодные условия. Ветер 15 метров в секунду, он просто сбивал с ног, видимость практически нулевая...

В Челябинской области ухудшилась ситуация с лесными пожарами в начале июля. Наиболее проблемной территорией стал юг области, где в ночь на 9 июля были охвачены огнем сразу три района — Карталинский, Увельский и Нагайбакский.

  - Я был во всех населенных пунктах, у нас пожар зашёл в Джабык и Запасное, - приводит пример губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который с утра 9 июля работал на юге области. - Джабык - 23 дома, а всего 63 строения, и Запасное - 15 домов пострадали. Будем помогать всем погорельцам. Я сейчас общался с жителями, мы это обсудили. Сейчас самое главное - потушить пожар. К сожалению, ветер до 25 метров в секунду. Я сам видел, как в Джабыке распространяется пламя. Несколько полос опашки, дорога, ещё полоса опашки, и, тем не менее, ветер такой, что хвойные высокие деревья, сверху идёт пламя. 

Вызвали специальную технику, авиацию. Подключили самолёт Ил-76, он набирает 40 тонн воды и летает в район пожаров. Также военные выделили ещё один вертолет Ми-8. Сгруппированы ресурсы МЧС. Пожарные делают все возможное. Для защиты населенных пунктов проведено наращивание группировки сил и средств двумя эшелонами аэромобильных группировок Уральского учебно-спасательного центра МЧС России в количестве 170 человек и 28 единиц техники. К ликвидации привлечены самолёты Ил-76 и Бе-200ЧС, а также вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России. Общая группировка, задействованная на ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов, составляет более 600 человек, 142 единицы техники, 3 воздушных судна и 4 пожарных поезда.

Как в Челябинской области шла борьба со страшным огнем, что мешало его остановить, как помогали пожарным тушить леса и населенные пункты фермеры и казаки, что они спасли, а что не смогли, - хроника всех событий в нашем материале

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку