О новом транзитном коридоре президенту страны Владимиру Путину доложил первый вице-премьер России Андрей Белоусов
На заседании Совета по стратегическому развитию и проектам, которое вчера в режиме видеоконференции провел глава государства, говорили в том числе про инфраструктурные проекты. Они будут драйвером роста отечественной экономики, поэтому им и уделяют внимание. Северный морской путь – один из них, при этом стратегически важный.
На основе этого пути к 2030 году планируют создать транзитный коридор, по которому будут перевозиться грузы. (Для этого, собственно, и создается современный флот, который позволит обеспечить круглогодичную навигацию.) Как заметил первый заместитель председателя российского правительства Андрей Белоусов, Северный морской путь "фактически завершит создание трех основных коридоров", они и будут "сшивать" страну в направлении "Восток-Запад".
- Во-первых, это, безусловно, железнодорожный коридор, связывающий центральные регионы и регионы Сибири с портами Дальнего Востока с опорой на ключевое звено, а именно БАМ-Транссиб. Во-вторых, это автомобильный коридор от Финляндии через Москву до Казани, далее до Екатеринбурга с перспективой выхода на Челябинск и Тюмень. В-третьих, это сам Севморпуть, - сказал Андрей Белоусов.
На то, что основная трасса дополнит автомобильный коридор от Финляндии через Москву и далее, возможно, до Челябинска, обращает внимание «Полит74».
Добавим, что на развитие Северного морского пути государство планирует потратить более сотни миллиардов рублей. Кстати, Владимир Путин попросил внести изменения в нормативную базу по регулированию движения по Северному морскому пути. «Нормативная база должна полностью соответствовать нашим обязательствам в рамках международных правовых актов», - сказал президент.
Кстати, как наш сухопутный регион участвует в инновационных арктических проектах, читайте в материале "Топ крутых разработок, которыми Челябинская область удивила на "Иннопроме".
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Центральная избирательная комиссия утвердила списки избранных депутатов Государственной думы девятого созыва. Челябинскую область будут представлять девять человек из трех партий. Это пять кандидатов, победивших в одномандатных округах, и четыре, избранных по партийным спискам.
Синоптики предупреждают о том, что теплая погода, радовавшая южноуральцев в сентябре уже в ближайшее время сменится ощутимым похолоданием, которое напомнит о приближении зимы. Уже в конце этой недели, в первые дни октября, в Челябинской области может пройти дождь со снегом.


