Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области насчитали 65,5 тысяч самозанятых

09.09.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Их количество неуклонно растёт

Об этом сообщило информационно-аналитическое агентство Полит74 со ссылкой на данные регионального управления федеральной налоговой службы. Начиная с прошлого года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» самозанятых уравняли в правах со средними и малыми предпринимателями. Благодаря этому данная категория граждан имеет право на государственную помощь. Недавно одному из челябинцев, Сергею Сибатову, производителю сувенирной продукции, был выдан микрокредит в размере 300 тысяч рублей на развитие своего дела. Но основная помощь, на которую могут рассчитывать самозанятые – это обучение профессиям.

В министерстве экономического развития Челябинской области так отозвались об оказываемой помощи:

- В настоящее время на Южном Урале продолжается бесплатная программа – Фабрика самозанятых «Моё дело». Центр «Мой бизнес» предоставляет всем желающим зарегистрироваться в качестве самозанятого и освоить одну из 20 высокооплачиваемых профессий.

Была отмечена любопытная особенность, что в зависимости от возраста самозанятые граждане предпочитают оказывать разные услуги. Так молодые люди в возрасте от 18 до 36 лет предпочитают работать в области строительства, ремонта и маркетинга. Те, кому от 37 до 57 лет, в основном занимаются строительством (ремонтом) и перевозкой людей и грузов. Более старшие возраста регистрируются самозанятыми для сдачи квартир в аренду. А самые юные, не достигшие 18 лет, находят себя в IT-сфере.

В Челябинской области активно стимулируют деятельность самозанятых граждан. Так губернатором Алексеем Текслером было принято решение о выдаче дотаций таким людям из муниципальных бюджетов. В тоже время они сами перечисляют налоги в бюджет. Общая сумма налогов, поступивших от них в муниципальные бюджеты, составила почти 30 миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

15:26 Новым директором Исторического музея Южного Урала стала Полина Глинских

После отставки Владимира Богдановского, руководившего музеем почти двадцать лет, должность директора заняла Полина Глинских. Ранее она была директором мультимедийного парка «Россия — моя история», где реализовала множество федеральных проектов.

Возврат к списку