Суббота, 20 Апреля 2024

Пострадавшим от лесных пожаров южноуральцам передают 16 новых домов

15.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева

В селах Джабык и Запасное Карталинского района жители, чьи дома сгорели во время июльских пожаров, готовятся к новоселью

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел в режиме видеоконференции областное совещание с членами регионального правительства и главами муниципальных образований. На нем говорили и о начале отопительного сезона (глава региона посоветовал главам «не ждать у моря погоды», а обеспечить жителей теплом заранее, до холодов). Стало известно и о том, что в следующем году сумма на инициативное бюджетирование по улучшению городской среды составит один миллиард пятьсот миллионов рублей, то есть будет увеличено вдвое, если смотреть на первоначальную цифру этого года.

Но основное поручение, которое дал губернатор по итогам совещания, - обеспечить жильем всех пострадавших из-за природных пожаров жителей поселков Джабык и Запасное. Погорельцам из областного бюджета направлены средства как на строительство, так и на покупку готового жилья. Граждане приобрели 11 жилых помещений, остальные строят дома.

Кстати, стало известно, что сегодня началась передача 16 построенных домов жителям, чьи дома сгорели во время июльских пожаров. Напомним, эксперты назвали те лесные пожары, которые добрались до населенных пунктов, огневым штормом. В регионе стояла жаркая погода, без дождей, а ветер был до 30 метров в секунду.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку