Пятница, 26 Апреля 2024

Алгоритм безопасности: на избирательных участках Челябинской области знают, как действовать в нештатных ситуациях

17.09.2021 Корреспондент: Елена Крайнева На учениях отрабатывали поиск опасного предмета на участке с помощью кинологов Фото: избирком Челябинской области

Сотрудники УИКов и экстренных служб прошли обучение и получили необходимые инструкции в случае угрозы теракта

В регионе уделили особое внимание защите от угрозы терактов во время голосования. Избирком Челябинской области провел обучение организаторов выборов действиям в случае возникновения нештатных ситуаций на участках.

Меры не кажутся лишними, если учесть, что буквально накануне выборов был арестован житель Магнитогорска, который по версии следствия, разместил в сети Интернет высказывания, побуждающие к совершению действий, связанных с насильственной сменой власти и причинением вреда сотрудникам правоохранительных органов.

- Устанавливаются лица, причастные к ведению преступной деятельности, - сообщили в СУ СК области.

Что делать в случае обнаружения бесхозного предмета, как провести эвакуацию и при этом не останавливать избирательный процесс – продуманы и отработаны все шаги.

Как пояснили в избиркоме Челябинской области, при обнаружении подозрительного предмета информация сразу же передается в вышестоящую комиссию и в правоохранительные органы. Секретарь комиссии опечатывает стационарный ящик для голосования и готовит документы для голосования. Процесс голосования будет продолжаться в передвижном резервном пункте.

В случае, если в бесхозном предмете содержится взрывоопасное вещество, будут вызваны специалисты взрывотехники, которые обезвредят устройство. Все это время УИК будет работать в обычном режиме, голосование продолжается в условиях, безопасных для всех участников процесса.

Напомним, голосование на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва началось сегодня и продолжится три дня: 17,18 и 19 сентября. Избирательные участки открылись по графику в 8.00 и закроются в 20.00. Участки обеспечены всеми средствами защиты от коронавирусной инфекции и находятся в зоне повышенного внимания всех экстренных служб.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:57 В Челябинской области проверили ход развития инфраструктуры для электромобилей

Количество электромобилей у жителей региона приближается к тысяче, а количество электрозарядных станций в этом году превысит сотню. Правительство региона поддерживает переход на электротранспорт и предоставляет субсидии на строительство ЭЗС и технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:15 Южноуральских педагогов приглашают на Всероссийский форум классных руководителей

Классные руководители и кураторы групп в колледжах и техникумах уже могут подать заявку на участие в четвертом Форуме классных руководителей. Это масштабное событие проводится по поручению президента каждый год и собирает учителей со всей страны для обмена опытом и идеями. Чтобы попасть на форум, нужно успешно справиться с рядом отборочных испытаний, включая тест на общую эрудицию.

Возврат к списку