Среда, 24 Апреля 2024

Дан старт формированию нового состава облизбиркома

01.10.2021 Корреспондент: Александр Черкасский Председатель облизбиркома Сергей Обертас (слева) пришел на заседание Заксобрания. Фото: Дмитрий Куткин

Семь членов региональной избирательной комиссии назначит губернатор Челябинской области, назначение еще семи кандидатов относится к полномочиям Законодательного собрания

Областные депутаты установили 30-дневный срок (с 18 октября по 16 ноября 2021 года) для приема предложений по кандидатурам в состав избирательной комиссии Челябинской области.

- Полномочия у прежнего состава облизбиркома закончились немногим ранее, но в федеральном законе есть указание, что если срок их окончания выпадает на избирательную кампанию, то они продлеваются до ее завершения, - пояснил председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Челябинской области Анатолий Брагин. - В нашем случае этот срок выпал на период выборов в Государственную Думу. При этом избирательная кампания официально завершается после представления ЦИК России отчета о расходовании средств федерального бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов. С этого времени мы имеем право приступать к процедуре формирования нового состава областной избирательной комиссии.

Отметим, кандидатуры в состав облизбиркома могут предлагать политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, представительные органы муниципалитетов, сама избирательная комиссия действующего состава, а также ЦИК.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:44 Миасская пенсионерка во второй раз отдала мошенникам более миллиона рублей

Год назад 65-летняя женщина по вине мошенников потеряла 2,5 миллиона рублей. Когда злоумышленник позвонил и сообщил, что существует способ их вернуть, она поверила и перевела более миллиона рублей в качестве оплаты «комиссий», но обратно свои деньги так и не получила. Возбуждено уголовное дело.

11:55 Брендинг Южного Урала за последние годы трансформировался от сурового к гостеприимному и позитивному

Накануне открытия фестиваля-форума креативных индустрий представители «Экспертного клуба Челябинской области» ответили на вопрос, с чем у них ассоциируется регион. По мнению многих, Южный Урал успешно справился с навешанными ярлыками экологических проблем и смог подчеркнуть природное богатство. При этом некоторые эксперты добавляют, что сейчас даже происходит конкуренция креатива.

11:15 В Челябинской области нашли небезопасные йогурт и ряженку

Россельхознадзор признал недействительными декларации на молочную продукцию, так как они лаборатории, в которых они якобы были выданы, на самом деле не существуют. Производителю объявлено предостережение, а лаборатории, указанные в документах, будут включены в список фантомных.

Возврат к списку