Четверг, 25 Апреля 2024

Из трех федеральных миллиардов Южный Урал потратит большую часть на оказание медпомощи

01.10.2021 Корреспондент: Александр Черкасский Фото Дмитрия Куткина

Стали известны точные суммы на дополнительное приобретение лекарств для пациентов с новой коронавирусной инфекцией

Поправки в региональный бюджет приняты на вчерашнем заседании Законодательного собрания. Как уже сообщала «Губерния», корректировка вызвана поступлением 2 млрд 954,4 млн рублей из федеральной казны. 

Большая часть этих денег – 1 млрд 573,8 млн рублей – пойдет на оказание медицинской помощи южноуральцам, в том числе с заболеванием коронавирусом, в рамках реализации территориальной программы ОМС. На оплату отпусков и компенсаций за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам, которым в прошлом году предоставлялись выплаты стимулирующего характера, предусмотрено 273,1 млн рублей.

Кроме того на компенсацию затрат производителям муки и предприятиям хлебопекарной промышленности направят 272,8 млн рублей; на создание и модернизацию региональных объектов спортивной инфраструктуры – 215,2 млн рублей; на приобретение лекарств для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, - 148,8 млн рублей; на модернизацию лабораторий медицинских организаций, осуществляющих диагностику инфекционных болезней, - 119,4 млн рублей.

При этом бюджет региона на 2021 год остается бездефицитным. Напомним, на заседании Заксобрания в августе было объявлено о полной ликвидации многомиллиардного дефицита бюджета, что стало своего рода сенсацией.

- Очень важно, что поступившие федеральные средства будут направлены на решение первоочередных проблем. Это продолжение борьбы с коронавирусом, оплата отпускных медикам. Мы единодушно поддержали это решение, - отметил спикер южноуральского парламента Владимир Мякуш.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку