Пятница, 29 Марта 2024

Челябинский областной студенческий отряд реализует проект «Уральский десант»

06.11.2020

Зимой на Южном Урале стартует областная добровольческая гражданско-патриотическая акция «Уральский десант». Более 120 представителей студенческих отрядов в 2021 году отправятся в отдаленные муниципальные образования Челябинской области и помогут жителям с домашними делами, а также проведут творческую программу для граждан.

В рамках акции студенты сформируются в отряды численностью около 20 человек. Молодежь поедет в деревни и поселки на 6-7 дней. Во время этих выездов студенты-добровольцы проведут профориентационные, спортивные и творческие мероприятия для школьников, окажут посильную помощь в быту пожилым гражданам.

Формирование и обучение данных отрядов пройдет с декабря до фактического выезда в формате встреч, мероприятий и очных занятий.

«Участвуя в акции “Уральский десант” молодежь “окунется” в жизнь поселков и сел, оказывает помощь всем местным жителям. Своими действиями, добрыми делами побуждают молодых людей сельской местности присоединится к акции и заниматься добровольчеством. Еще одним важным составляющим акции является преемственность: более 50% студентов, однажды выехавшие в населенные пункты в рамках акции, продолжают деятельность в последующие годы. Это решает проблему текучести кадров, которая очень распространена в волонтерских акциях», – комментирует комиссар Челябинского областного студенческого отряда, Гузель Юмагужина.

Впервые в Челябинской области выезды были осуществлены в 2019 году. Итогами работы стали благодарности жителей и положительный отклик муниципальных образований области. Поэтому в 2021 году планируется расширить географию охвата до 6 муниципальных образований региона с увеличением количества участников.

В этом году проект реализуется на средства гранта Губернатора Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку