В столице Южного Урала на ковры вышли 400 самбистов из Курганской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Открыл соревнования глава Челябинска и президент региональной федерации самбо Алексей Лошкин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В течение двух дней юношам и девушкам предстоит разыграть 20 комплектов наград в разных весовых категориях: от 35 до 71+ кг у парней и от 34 до 65+ кг у девушек, сообщает администрация Челябинска. Для самых сильных это первенство станет отправной точкой к первенству России, которое пройдет в Уфе летом 2026 года. Выбор Челябинска как места проведения соревнования такого уровня не случаен.
— Сегодня челябинский спорт переживает новый этап. Мы создали первую муниципальную школу самбо, открываем новые залы и модернизируем уже действующие тренировочные площадки. Челябинские спортсмены Александр Куликовских и Таисия Киреева прославляют город и регион, являясь амбассадорами этого спорта. Уверен, что подобные турниры дадут дополнительный импульс развитию самбо в Челябинске и привлекут новое поколение спортсменов, — подчеркнул Алексей Лошкин.
Самбо как боевое искусство было создано в СССР в 1920-е годы для самообороны сотрудников НКВД. Поэтому, в отличие от дзюдо, которое очень похоже на наше боевое искусство, в самбо меньше философии и больше прикладного смысла: эффективности, результатов, уверенности.
Ранее «Губерния» уже писала о том, что новая муниципальная школа откроется в 2026 году. Сейчас в этом здании на улице Кирова заканчивается ремонт, и совсем скоро появится профессиональный борцовский ковер, сделанный в Магнитогорске.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области 39 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Каслей, Златоуста, Южноуральска, Кыштыма и нескольких муниципальных округов получили комплекты адаптивной одежды. Еще 120 заявок находятся в работе. Одежда подбирается строго индивидуально: с учетом физических возможностей, состояния здоровья и личных потребностей ветерана.
Аграрии Челябинской области на неделю раньше обычных сроков начали уборку озимых культур. Причина — аномально жаркая погода, которая ускорила созревание зерна. Как сообщили в региональном минсельхозе, на данный момент обмолочено уже восемь тысяч гектаров, собрано 20,5 тысячи тонн зерна.
На областной агровыставке «День поля 2026» семь аграрных предприятий Челябинской области подтвердили или впервые получили статус семеноводческих хозяйств в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр». Сертификаты вручила руководитель регионального филиала ведомства Ксения Ванина.


