Под реновацию попадут три городских территории в Советском, Калининском и Ленинском районах
Реновация, или комплексное развитие территорий, стартовала в столице Южного Урала. Программа коснется не только ветхо аварийного жилья, но и территории бывшей промышленной застройки, а также жилых и нежилых помещений.
Власти города объявили о решении реновировать 3 территории. Проекты прошли согласование в министерстве строительства и инфраструктуры региона. В Советском районе работы развернутся в границах улиц Карла Либкнехта, Кирова, Орджоникидзе, Цвиллинга, Овчинникова и Елькина. В Ленинском займутся территорией, ограниченной Копейским шоссе, улицами Обуховской, Туркменской и Уральской.
В Калининском районе под перестройку попадет участок между улицами Братьев Кашириных, Ижевской, Игнатия Вандышева. Здесь находится Каширинский рынок, который пользуется большой популярностью у жителей города и дает работу не одной сотне мелких и средних предпринимателей. Как будет складываться реновация с учетом особенностей этого объекта – пока не очень ясно.
Хотя власти разъяснили, как будут договариваться с заинтересованными сторонами. С собственниками жилых помещений будут проведены собрания, по итогу будет принято решение, если согласия собственников не будет получено, их жилье не попадет под реновацию. У владельцев земельных участков будут получать согласие на КРТ, в случае несогласия, будет решаться вопрос будет о принудительном выкупе земель и коммерческой недвижимости.
Напомним, как ранее сообщала «Губерния», масштабная реновация промплощадки начнется в Тракторозаводском районе. Комплексное развитие и строительство нового жилого квартала развернется на площади более 4 гектаров по адресу пр. Ленина, 46.
Всего в Челябинской области под реновацию попадет 41 земельный участок. Пилотные проекты реализуют в Челябинске.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской, Курганской и Тюменской областях во вторник, 7 июля, были введены временные ограничения для тяжелого грузового транспорта. Соответствующее решение принял «Уралуправтодор» в связи с установившейся аномально жаркой погодой. Ограничения необходимы для защиты дорожного полотна, которое в сильную жару становится уязвимым и может деформироваться под весом тяжелых машин.
В июле 2025 года первый проректор ЮУрГГПУ Алексей Богачев отправился в зону проведения СВО. И недавно указом Президента РФ он был удостоен медали Александра Суворова за мужество и отвагу, проявленные во время выполнения поставленной задачи.
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу



