Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области бизнес поддержат льготными кредитами

26.10.2021 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: Олег Каргаполов

Даже кратковременный локдаун негативно скажется на экономической активности

В преддверии нерабочих дней вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук в ходе брифинга рассказал, как власти собираются поддержать те сферы бизнеса, которые могут понести наибольший ущерб от введения ограничений.

- Приняты и действуют федеральные меры поддержки, - напомнил вице-губернатор. - Это программа льготного кредитования «ФОТ 3.0», она была принята еще в 2020 году. Компании малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированные некоммерческие организации могут получить кредит под 3 проценты годовых, важное условие – компании необходимо сохранить не менее 90 процентов сотрудников.

Также, начиная с 1 ноября субъекты малого и среднего бизнеса смогут получить федеральные гранты из расчета 12 792 рубля на каждого сотрудника. Эти выплаты будут доступны организациям гостиничного бизнеса, спорта, культуры, досуга, образования.

Егор Ковальчук также напомнил о льготных кредитах, на которые могут рассчитывать предприятия, продукция которых направлена на противодействие распространению ковида.

- Сейчас вводятся ограничительные меры, - подчеркнул вице-губернатор. – При грамотной реализации всех мероприятий мы сможем купировать все обстоятельства, которые вызывают снижение экономической активности, и вернуться к нормальной жизни.

Самое главное условие для полноценной экономической деятельности – это высокий уровень вакцинации, считает Егор Ковальчук. Если выполнять все федеральные требования, цепочку заражений удастся прервать.

Учитывая, что у предпринимателей остается много вопросов о работе в период ограничительных мер, в регионе на базе Центра «Мой бизнес» организована горячая линия для предпринимателей, вопросы принимаются по номеру 8 (800) 35-02-474. Для крупных предприятий работает горячая линия регионального Минпрома: 263-35-55.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку