Суббота, 20 Апреля 2024

На Южном Урале молодым ученым готовы дать по миллиону рублей

28.10.2021 Корреспондент: Александр Патритеев Фото: Олег Каргаполов

Деньги можно будет потратить на покупку жилья, средства найдут в региональном бюджете

На октябрьской сессии южноуральского парламента депутаты поддержали законодательную инициативу губернатора Алексея Текслера о назначении выплаты в размере одного миллиона рублей молодым ученым Челябинской области. Средства будут направлять из регионального бюджета.

Одобренные депутатами поправки в региональный закон «Об образовании в Челябинской области» устанавливают меру социальной поддержки в виде выплаты на приобретение жилья в Челябинской области молодым ученым. Один миллион рублей смогут получить кандидаты наук в возрасте не старше 35 лет, а также доктора наук, чей возраст не превышает 45 лет.

Также кандидаты на региональную поддержку должны постоянно проживать или находиться на территории Челябинской области, быть научными работниками в научных организациях, либо организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также в иных организациях, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность. При этом им необходимо иметь общий стаж работы в указанных организациях не менее трех лет.

Кроме того, молодые ученые будут обязаны проработать научным работником в научных организациях в течение пяти лет со дня получения свидетельства о предоставлении выплаты.

Необходимые средства предусмотрены в бюджете Челябинской области. К примеру, уже в этом году предполагается произвести первые выплаты для 15 молодых ученых. В следующем году на эти цели заложено 67 млн рублей.

После процедуры голосования председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш обратился к министру образования Челябинской области с просьбой произвести выплаты, запланированные на этот год, как можно оперативнее.

- Не откладывайте вопрос в долгий ящик. Для наших молодых ученых эта выплата — огромный стимул, - отметил Владимир Мякуш.

Сергей Буяков, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике, отметил:

- Этот долгожданный закон станет существенным подспорьем для развития науки в Челябинской области. В нем учтены предложения депутатов Законодательного собрания.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку