Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области, как и по всей стране, с 8 ноября изменилась форма сертификата о вакцинации от коронавируса

08.11.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

Все новости о QR-кодах, сбое на портале Госуслуг, сроках действия сертификатов и правилах посещения общественных мест

Сегодня утром пользователи обнаружили, что на сайте Госуслуг изменился срок действия выданных сертификатов о вакцинации от коронавируса. А вскоре работа портала и вовсе остановилась.

Как пояснили в Минцифре РФ, изменение срока действия QR-кодов на портале «Госуслуги» произошло по техническим причинам. Неполадки устраняются, QR-коды восстанавливаются. Сроки их действия остаются прежними.

Между тем сегодня, 8 ноября, на всей территории страны вводится новая форма сертификата, подтверждающая факт прививки от COVID-19.

В новый документ добавят фамилию, имя, отчество его обладателя, паспортные данные, адрес прописки, номер медицинского полиса, сведения о прививке, противопоказания к вакцинации, информацию о перенесенном заболевании коронавирусом, останется и QR-код. Форму документа утвердил федеральный минздрав.

Информация будет изложена на двух языках: русском и английском, заказать бумажную версию документа можно на портале Госуслуг или в МФЦ. Устаревшие сертификаты остаются актуальными и будут переоформлены автоматически на Госуслугах до марта следующего года.

Что касается новых правил по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, которые вводятся в Челябинской области, начиная с 8 ноября, они касаются применения QR-кодов. Если в двух словах, без прививки жить становится немного сложнее.

Теперь свидетельство о вакцинации становится обязательным не только для посещения крупных ТК и ТРК, но и для отдельно стоящих магазинов с площадью торгового зала более 400 квадратных метров.

QR-коды станут обязательным атрибутом для похода на культурно-массовые и спортивные мероприятия в закрытых залах с любым количеством посетителей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку