Самой уязвимой в период вынужденных ограничений стала сфера услуг
В Челябинской области, как сообщила сегодня на брифинге министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, реализуются меры поддержки предпринимательства.
- Локдаун, как и все ограничительные мероприятия для бизнеса – это катастрофа, - подчеркнула министр. – Особенно пострадала сфера услуг: индустрии общепита, красоты, досуга, спорта. Мы постоянно мониторим ситуацию. Здесь происходит снижение проходимости и падение выручки.
Справиться с ситуацией и выжить в пандемию помогают меры поддержки. О них напомнила Наталья Лугачева.
Одна из мер государственной поддержки - льготное кредитование «ФОТ 3.0». Она позволяет малым и средним предприятиям, а также социально-направленным некоммерческим организациям получить кредит по ставке в три процента годовых.
Также предприятиям спорта, культуры, общепиту, гостиничному бизнесу, развлекательным компаниям, организующим досуг, предусмотрена выплата в размере одного МРОТ на каждого сотрудника – это 12 792 рубля.
- Активно реализуется мера помощи в виде грантов через подачу заявок в налоговую службу, - рассказала Наталья Лугачева. - Таких заявок в Челябинской области поступило 7000, из них 6848 уже одобрены, 450 миллионов рублей реализованы.
Поделиться
поделиться:
Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали изготовить ее.
В Москву и Санкт-Петербург отправятся учиться некоторые южноуральские одиннадцатиклассники, которые получили на ЕГЭ по 200 баллов. Напомним, что такую сумму набрали восемь человек, еще 180 выпускников получили 100 баллов.
Сегодня южноуральцев ждет жаркий день. Температура местами поднимется до плюс 30 градусов. Однако после выходных все изменится.



