Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области 450 миллионов рублей направили на поддержку предприятий, пострадавших в период пандемии

19.11.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Самой уязвимой в период вынужденных ограничений стала сфера услуг

В Челябинской области, как сообщила сегодня на брифинге министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, реализуются меры поддержки предпринимательства.

- Локдаун, как и все ограничительные мероприятия для бизнеса – это катастрофа, - подчеркнула министр. – Особенно пострадала сфера услуг: индустрии общепита, красоты, досуга, спорта. Мы постоянно мониторим ситуацию. Здесь происходит снижение проходимости и падение выручки.

Справиться с ситуацией и выжить в пандемию помогают меры поддержки. О них напомнила Наталья Лугачева.

Одна из мер государственной поддержки - льготное кредитование «ФОТ 3.0». Она позволяет малым и средним предприятиям, а также социально-направленным некоммерческим организациям получить кредит по ставке в три процента годовых.

Также предприятиям спорта, культуры, общепиту, гостиничному бизнесу, развлекательным компаниям, организующим досуг, предусмотрена выплата в размере одного МРОТ на каждого сотрудника – это 12 792 рубля.

- Активно реализуется мера помощи в виде грантов через подачу заявок в налоговую службу, - рассказала Наталья Лугачева. - Таких заявок в Челябинской области поступило 7000, из них 6848 уже одобрены, 450 миллионов рублей реализованы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку