Понедельник, 29 Апреля 2024

Уже 157 новых автобусов смогут «поддать газу» на дорогах Челябинска

22.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

Новый транспорт работает на газомоторном топливе. Рассказываем, в чем его неоспоримые плюсы и почему это важно для Челябинской области.

Челябинский городской транспорт пополнился очередными новенькими автобусами, работающими на газомоторном топливе (сжатом природном газе). Считается, что эти «железные кони» не смогут навредить окружающей среде и по этому признаку попадают в разряд экологичных.

Региональный проект «Чистый воздух», задача которого в том, чтобы снизить уровень загрязнения окружающей среды в Челябинской области, включает в себя обязательный пункт по переводу транспорта на экологичные виды топлива. Как сообщил сегодня во время аппаратного совещания вице-мэр Максим Куляшов, на днях в Челябинск поступила последняя в этом году партия автобусов. Теперь по городу ездят в общей сложности 110 ЛиАзов и 47 Волга-автобусов.

Использование природного газа вместо бензина в качестве топлива для транспортных средств давно стало мировой тенденцией. Причины этого просты: газа во всем мире – огромное количество, а вреда меньше, чем от нефтяного продукта. Кроме того, преимущество за газом еще и в простоте его транспортировки – он легкий, поэтому отправить его из точки А в точку Б не вызывает больших затруднений.

Экологичность газа объясняется его полным сгоранием при использовании и незначительным выбросом вредных веществ (в десять раз меньше, чем при использовании бензина). При выхлопе также полностью отсутствует сажа и соединения серы.

Миф о том, что транспорт на газомоторном топливе опасен – не более, чем толки простых обывателей. Исследования европейских научных центров показали, что при столкновении газовые баллоны и сами транспортные средства страдают не больше, чем их аналоги, работающие на бензине.

Еще один плюс газа – он не портит транспортные механизмы. Дело в высоком октановом числе его химического соединения, которое практически исключает нагрузку на детали цилиндрово-поршневой группы. Это позволяет автомобилям и иным транспортам работать дольше.

Низкая стоимость – последний весомый аргумент. Заправка автобуса таким топливом в год будет обходиться на 90 тысяч рублей меньше. Поэтому от подобных новшеств сплошные плюсы, ведь низкая стоимость обслуживания и увеличенный срок службы деталей автотранспорта смогут оставить стоимость проезда на прежнем уровне. А если еще и экология не страдает – совсем хорошо!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку