Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске завтра стартует чемпионат России по боксу среди женщин

25.11.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Тренер женской команды Челябинской области Виталий Хоминец рассказал, какие они, девушки, которые приходят драться

Мужской бокс давно и прочно завоевал популярность, что же касается женского бокса – тут еще много стереотипов. Хотя с тех пор, как он стал олимпийским видом спорта, отношение к женскому боксу меняется с космической скоростью.

Виталий Хоминец, старший тренер женской команды Челябинской области, в рубрике «Авторская колонка» издания «Полит74» рассказал о красоте женских боев.

Тот, кто назвал женщин слабым полом, сильно ошибся, считает Виталий Хоминец.

- Женский бокс – это красиво. Спортсменки на ринге выигрывают не за счет силы удара, а за счет красоты, передвижения и маневров. Это не просто две девочки дерутся. Это красивая защита, красивые перемещения в ринге. Поэтому и нокаутов, и нокдаунов в женском боксе по минимуму, в основном все строится на техническом исполнении.

Виталий пояснил, что на протяжении шести последних лет, работая в женском боксе, составил для себя определенный портрет девушек, которые приходят в зал.

- Прежде всего, это девушки целеустремленные. Все они, как правило, приходят с желанием чего-то добиться, быть лидерами – на ринге и в жизни. В этот вид спорта приходят люди с сильным характером. Это основа. Потом добавляется тактика, техника. Девушки учатся мгновенно принимать решения и получают то, за чем многие приходят в этот вид спорта – смелость, решительность, дисциплину.

На одной из круговых тренировок у девушек в рамках подготовки к чемпионату мира был включен непростой элемент. Многие тренеры сомневались, что даже подготовленные спортсменки смогут это выдержать. Но наши девушки справились. А после еще включили музыку и начали танцевать. На самом деле девочки выполняют все гораздо качественнее мужчин.

На чемпионате России по женскому боксу в Челябинске впервые в истории отечественного бокса призовые будут приравнены к призовым на мужском чемпионате. За победу в своей весовой категории каждая спортсменка получит по 500 тысяч рублей и автомобиль. За второе место – 250 тысяч рублей и за третье – 125 тысяч рублей. Есть за что побороться!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку